Новости и события » Общество » В России испытают новейшее супероружие

В России испытают новейшее супероружие

Российское Минобороны приступит к испытаниям новейшей отечественной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 "Сармат" в начале 2020 года. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в министерстве.

Согласно изданию, на первом этапе планируется провести не менее пяти тестовых пусков. Ракету запустят с космодрома Плесецк по полигону Кура. После этого запуск буде проведен с расположения 62-й ракетной дивизии РВСН.

Отмечается, что он станет первым за последние 30 лет. По словам источника издания, если в ходе испытаний характеристики ракеты будут соответствовать заявленным, то комплекс поставят на вооружение уже в 2021 году.

МБР "Сармат" представляет собой ракетный комплекс стратегического назначения практически без ограничений по дальности полета. Ракета способна атаковать цели как через Южный, так и Северный полюс. Планируется, что "Сармат" не только заменит МБР РС-20В "Воевода", стоящие на вооружении еще с советских времен, но и станет носителем гиперзвукового оружия, в частности управляемого боевого блока "Авангард".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх