Новости и события » Общество » Ряд россиян столкнутся со штрафами за доброту в 2021 году

Ряд россиян столкнутся со штрафами за доброту в 2021 году

Ряд россиян столкнутся со штрафами за доброту в 2021 году

В КоАП РФ введут новые поправки касаемо благотворительности. Теперь все жители России и организации, которые занимаются ей, будут наказаны рублем, если не имеют соответствующего разрешения от властей на сбор средств.

Организации и россияне, занимающиеся благотворительностью, должны быть осторожнее с марта 2021 года в вопросе сборов средств на помощь. Для занятия данной деятельностью нужен будет договор, разрешение властей. Кроме того, сбор должен быть прописан в уставе.

Один из авторов из Госдумы Наталья Костенко объяснила, что мошенники нередко пользуются информацией в свободном доступе, скачивают файлы для сбора средств, но оставляют свои данные для перевода. В результате благотворительность превращается в легкий заработок для недобросовестных граждан.

- Наказать за это их невозможно, так как никакой ответственности за это не предусмотрено. Сегодня правоохранительные органы говорят, что, поскольку это ничем не регулируется, они даже не будут этому препятствовать, - приводит слова Костенко и информацию "Известия".

Штрафы будут достигать от пяти до 150 тысячи рублей для людей и организацией, которые уличат в незаконном сборе средств, то есть без соответствующих на то разрешений.

Глава комитета по региональной политике, коммунист Николай Харитонов, напротив, не согласился с проектом по введению штрафов на благотворительность. По его мнению, это серьезно помешает получить помощь гражданам, оказавшимся в сложной ситуации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх