Новости и события » Культура » 25 января - день рождения Владимира Высоцкого

25 января - день рождения Владимира Высоцкого

25 января - день рождения Владимира Высоцкого

Сегодня Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 83 года. Советский поэт, актер театра и кино, автор-исполнитель, бард, автор прозаических произведений и сценариев родился 25 января 1938 года в Москве, а скончался молодым - в возрасте 42 лет, 25 июля 1980 года.

Когда будущий бард был еще ребенком и учился во втором классе, отец купил ему пианино и пригласил преподавателя для музыкальных занятий. Тогда они временно жили в Германии - три года. Все это время Володя занимался музыкой. Эмигрантка-преподавательница заявила, что у мальчика абсолютный слух.

В 1953 году Владимир попал в театральный кружок. Первым его публичным выступлением была импровизация. Юноша читал вариации на басню Крылова. Зал смеялся и аплодировал, но экспромт закончился тройкой в четверти за поведение.

На 17-летие Владимиру подарили первую гитару. Парень изучил первые аккорды. Значительно позднее, в 1961 году, он написал первое свое произведение, когда ехал в ленинградском автобусе. Среди пассажиров он заметил мужчину, у которого на груди был женский портрет с надписью "Люба! Я тебя не забуду!". Так появилась песня "Татуировка". Правда, Люба в тексте стала Валей.

Поначалу его песни исполнялись в кругу друзе й, а позже разошлись по стране на магнитофонных записях. Темы песен были очень разнообразные: уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, спортивные.

Также Высоцкий выступал в театре (в 1960 году он окончил Школу-студию МХАТ) и снимался в кино. На счету у актера было более 25 фильмов. В 1987 году он посмертно стал лауреатом Государственной премии СССР за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен.

При жизни Высоцкого его песни не получили официального признания. В 1968 году в печати была развернута кампания по дискредитации его творчества. Частично цензурные ограничения были сняты после смерти поэта, когда был издан сборник его произведений "Нерв". Составителем являлся, кстати, уроженец Алтайского края поэт Роберт Рождественский. Окончательно цензорный контроль был снят с произведений Высоцкого только после перестройки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх