Новости и события » Общество » Ученые из Лондона нашли связь между риском смерти от COVID-19 и расой пациента

Ученые из Лондона нашли связь между риском смерти от COVID-19 и расой пациента

Ученые из Лондона нашли связь между риском смерти от COVID-19 и расой пациента

Специалисты Лондонского университета королевы Марии совместно с фондом Barts Health NHS Trust провели ииследование, в рамках которого выявили различия в течении COVID-19 и смертности у разных этнических групп.

Всего под наблюдением исследователей находились 1 737 пациентов старше 16 лет с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция". Из них 538 (31%) были выходцами из азиатских стран, 340 (20%) - темнокожие, 707 (40%) - белые люди. Спустя 30 дней после поступления в больницы 511 (29%) пациентов скончались.

Выяснилось, что представители Азии в 1,54 раза чаще попадали в реанимацию и были подключены к аппарату ИВЛ, чем пациенты с белой кожей. При этом темнокожие люди оказывались в отделении интенсивной терапии в 1,8 раза чаще белых.

Также установлено, что риск смерти от COVID-19 у азиатов был в 1,49 раза выше, чем у пациентов со светлой кожей, а у темнокожих в 1,3 раза выше.

Ученые сделали вывод, что данное исследование показало, насколько не пропорционально коронавирусная инфекция влияет на представителей разных этнических групп. Результаты опубликованы на портале BMJ Open.

Больше новостей о коронавирусе можно найти в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх