Новости и события » Общество » ГУ МЧС: "Нельзя привязывать тюбинг к машине или снегоходу"

ГУ МЧС: "Нельзя привязывать тюбинг к машине или снегоходу"

Катание на тюбинге остается одним из самых травмоопасных видов отдыха. Об этом предупреждает ГУ МЧС по Саратовской области.

" В отличие от санок "ватрушки" способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах ", - напоминают в управлении.

Саратовцам рекомендуют перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся, и обязательно держаться за специальные ремни по бокам тюбинга.

"Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу "паровозиком", они могут перевернуться. Опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из "бублика" можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

Чем опасны трамплины? Сначала вы отлично разгонитесь, а потом тюбинг подбросит. Не факт, что первым на землю опустится тюбинг, а не вы.

Категорически воспрещается привязывать "надувные санки" к машине или снегоходу", - предупреждают в МЧС.

Напомним, 6 января в Саратове 30-летняя гражданка Казахстана каталась на тюбинге с горки у дома № 202 по улице Шелковичная и врезалась в дерево. Через неделю женщина скончалась в больнице. У нее были диагностированы сочетанная травма головы, открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, переломы ребер, ключицы и различные ушибы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх