Новости и события » Общество » Зооволонтер из Кондопоги рассказала, как найденную рыбаком гагару спасали «всем миром»

Зооволонтер из Кондопоги рассказала, как найденную рыбаком гагару спасали «всем миром»

Зооволонтер из Кондопоги рассказала, как найденную рыбаком гагару спасали «всем миром»

Зооволонтер рассказала о том, как найденную рыбаком из Медвежьегорска гагару пытались спасти «всем миром». Кто-то помогал советом, кто-то делом, причем откликнулись не только местные. Получилась целая цепочка добра, «звенья» в которой - неравнодушные люди с разных уголков Карелии, москвичи и петербуржцы.

Портал «Карелия.Ньюс» уже писал о рыбаке из Медвежьегорска, который принес замерзшую птицу домой. Но кроме него в этой истории были и другие герои, которые остались за кадром. После публикации рассказа Сергея к нам в редакцию обратилась Лариса - зооволонтер из Кондопоги. Благодаря ней история обросла новыми подробностями.

Сама Лариса узнала о том, что птице нужна помощь, случайно. 19 января хорошая знакомая показала публикацию о рыбаке, который дома пытался выходить пернатую и просил совета, как с ней быть. Мужчина спрашивал, нет ли в Карелии специализированных приютов и чем кормить лесную гостью.

Лариса уже много лет интересуется птицами. Подкармливает пернатых, нескольких даже выходила. В качестве волонтера она читала лекции в социальном центре и проводила мастер-классы для людей с ограниченными возможностями - учила делать кормушки, такие, чтобы птицы могли с комфортом полакомиться без риска пораниться.

Женщина призналась, что это скорее хобби, которым она занимается «по зову души». Лариса, хоть и не профессиональный орнитолог, но о птицах знает немало. Она со смехом сказала, что на нее как-то вышли петрозаводчане - хотели пристроить птицу, думали, что звонят в специализированный приют.

Лариса старается помочь попавшим в беду птицам, независимо от того, в каком районе республики их нашли. Вот и сейчас она не осталась в стороне. Через соцсети нашла Сергея и позвонила ему.

Мужчина рассказал, что нашел птицу во время рыбалки с товарищем на маленьком лесном озерке. В тот день забыл дома телефон. Как обнаружил пропажу, подумал - наверное, что-то интересное произойдет, а он без связи. Так и вышло. Увидел на снегу черное пятно, подошел рассмотреть - это птица. Лапы и крылья покрылись снегом со льдом, поэтому она не могла взлететь.

Место глухое, люди туда захаживают нечасто. Неизвестно, сколько она здесь промучилась. Два друга-рыбака отогрели птицу с помощью керосиновой лампы и стали думать, что делать дальше. Сергей решил забрать птицу домой - не оставлять же ее ослаблению в лесу в холода. В те дни как раз ударили морозы - до -30-40.

Поначалу Сергей пытался своими силами выходить птицу. Лариса считает, что он попросту растерялся.

Он простой мужчина, не орнитолог, рыбак, откуда ему знать, как за птицей ухаживать. Это я состою в «птичьих» группах, могу вопрос задать, а он никогда ни с чем подобным не сталкивался, этой темой не интересовался. У него золотое сердце. Другой бы сказал: «куда мне ее». Слава богу, он хоть пытался помочь.

В итоге было упущено драгоценное время. На тот момент, когда зооволонтер созвонилась с Сергеем, птица прожила у него уже около недели.

Оказалось, это птенец редкой гагары - птицы столь же красивой, сколь капризной. В По словам специалистов, даже профессионалам непросто ухаживать за ней, а у любителя в домашних условиях практически не было шансов спасти прихотливую красавицу. В природе гагара живет на воде. Сергей пытался воссоздать ее естественную среду обитания: запустил в наполненную ванну, подкидывал туда траву - вдруг захочет пощипать. Полноценной замены не вышло - здесь нужны просторный вольер и совсем другая вода.

Гагаре нужна своя стихия, такая гордая птица. Сергей к ней привязался, успел полюбить. Думал себе оставить, если бы она ела - вздохнула Лариса.

Мужчина безуспешно пытался накормить птицу. Ему советовали положить рыбу в миску и уйти, бросить в воду - Сергей попробовал и то, и другое, но гагара не притронулась к еде. Лариса рассказала, как покормить птицу - нужно намочить рыбку и закладывать ее в зоб. В теории - ничего сложного, но на практике одному человеку сделать это не так-то просто. Требуется аккуратно зажать крылья, открыть птице клюв и положить туда рыбу. Два раза Сергей пытался и оба гагара подкидывала угощение, трясла клювом, но не глотала.

Стало понятно, что тут нужна помощь специалистов. Лариса разместила пост в группе «Домашние птицы и животные». Ответила администратор Ольга. Через нее зооволонтер вышла на москвичку Елену. Проблема была в том, что приютов, готовых принять диких птиц не так много, у нас в республике их и вовсе нет. Елена сказала, что доставить пернатую из Карелии в Москву будет непросто - все-таки расстояние немалое, а птица довольная нежная.

Москвичка подсказала обратиться в петербургский центр «Сирин» - она лично связалась с руководителем и попросила принять птицу. Лариса списалась с Ксенией из «Центра», ответ получила в 22.50. Ксения заверила, что они готовы взять птенца под свое крыло, если найденыша привезут в Санкт-Петербург. Больше на связь Ксения тем вечером и следующим утром не выходила, Лариса с Сергеем нашли ее телефон. Позвонили - он был выключен.

Сергей был готов выехать и в 6:00 утра, но не знали, будет ли кто-то ждать гагару в Петербурге. Лариса снова написала Елене, та помогла для подстраховки найти волонтера - Александру. Девушка вызвалась при необходимости встретить птицу в любом мест. Это было уже в 13.45 на следующий день, 20 января. Сергей засобирался в дорогу - он планировал отвезти свою любимицу в Петрозаводск и здесь посадить на Blablacar. Тем временем птице стало хуже. В четвертом часу Сергей позвонил Ларисе и сообщил, что гагара умерла.

Мы с Сергеем очень расстроились, я плакала. Верили в чудо до последнего, а чуда не произошло, не доехала гагара до центра. Вернуть бы время, чтобы пораньше ее отправить, но кто ж знал, она выглядела живенькой такой, думали. продержится. В приюте ее бы откормили. У них и специалисты есть, и все условия. Как только животное поступает, осмотр полный проводят, анализы берут, даже рентген делают.

Лариса поблагодарила за участие Ольгу, Елену, Ксению и Александру, а также всех тех, кто не остался в стороне, комментировал записи, подбадривал Сергея и давал советы. Зооволонтер отметила, что за судьбой гагары в Карелии и за ее пределами следили многие - переживали, спрашивали, как поживает птица, и надеялись, что ее удастся спасти. У этой истории нет счастливого конца, все-таки она дает мощный заряд надежды, что не все еще пропало. В не самые простые времена люди не утратили способность сострадать и готовы помогать - от всего сердца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх