Новости и события » Культура » В сельских библиотеках Рубцовского района появился скоростной Интернет

В сельских библиотеках Рубцовского района появился скоростной Интернет

В сельских библиотеках Рубцовского района появился скоростной Интернет

Библиотеки в сельской местности до сих пор остаются своего рода общественным центром. Хотя кое-кто предрекал их закат в эпоху цифровизации. Но ошиблись: в очагах культуры по-прежнему горит огонь знаний.

Насущная тема

Казалось бы, любые сведения сейчас можно получить сидя дома, достаточно иметь компьютер и доступ в Интернет. Однако в безграничном океане можно легко утонуть, не разобравшись, где правда, а где ложь. Поставщиком качественной информации является именно библиотека. Поэтому даже в отдаленных селах ее посещают не только для того, чтобы взять книгу или почитать периодику, а узнать новости из достоверных источников, в том числе электронных.

Компьютеризация этих учреждений культуры - насущная тема. В работу библиотечно-информационных систем вводятся цифровые технологии. Часть сельских библиотек Рубцовского района (а всего их 19) до недавнего времени имела лишь по одному компьютеру, а скорость Интернета не выдерживала никакой критики. Ситуация кардинально изменилась с ноября прошлого года.

- На оснащение оргтехникой всех библиотек из местного бюджета было выделено 500 тысяч рублей, на которые приобрели 14 компьютеров и сопутствующее оборудование, - информирует председатель районного комитета по культуре Николай Кляйн. - Также благодаря сотрудничеству с "Ростелекомом" теперь в них есть высокоскоростной Интернет.

По мнению заведующей отделом по библиотечной деятельности Людмилы Мелиховой, все это позволяет развивать библиотечное дело с учетом задачи расширения информационных технологий.

Компьютер - в помощь

С приобретением набора технических средств: компьютеров и принтеров - возможности сельских библиотек стали намного больше.

Веселоярская - одна из первых в Рубцовском районе, где появился Интернет в 2013 году. Сотрудники сразу же оценили преимущества.

- Мы вышли в большой мир с огромным потоком информации, - рассказывает заведующая Татьяна Журавлева. - Появилась возможность подбирать интересные материалы для наших мероприятий, изучать опыт коллег. Оргтехника стала для нас незаменимым помощником. И мы рады, что теперь есть дополнительный компьютер для читателей.

Действительно, раньше умными машинами пользовались только библиотекари в своей работе, а сейчас и посетители. Важность этого понимают и власти на местах. Например, глава Ракитовского сельсовета Михаил Галуцкий купил

для библиотеки компьютерный стол.

Сельчане приходят, чтобы быстро получить доступ к информации, воспользоваться гос-

услугами или освоить какие-то программы. Некоторые берут свои планшеты и, пользуясь бесплатным Wi-Fi, обновляют программное обеспечение.

Увеличение скорости Интернета способствует более продуктивной работе и самих учреждений.

Актуальный формат

Коронавирусные ограничения принесли настоящие испытания работникам культуры, которые привыкли общаться с читателями в непосредственном контакте. Пришлось срочно перестраиваться, искать новые форматы, учиться организовывать онлайн-мероприятия и

вовлекать в них читательскую аудиторию. Особую актуальность приобрели онлайн-сервисы.

Сотрудники библиотек Рубцовского района вышли на просторы Интернета и с собственным контентом. Ожили странички учреждений в соцсетях. Пользователи узнают о новинках литературы, участвуют в конкурсах, организованных сотрудниками. В частности, Николай Кляйн отмечает деятельность Веселоярской детской библиотеки под руководством Натальи Евграфовой. Там и во время самоизоляции предлагали увлекательные программы для юного поколения, не теряя связи с ребятишками.

Справились с этой задачей и в библиотеке поселка Дальнего. Однако, как считает заведующая Ольга Соловых, компьютер все же не может заменить живое общение. И с этим, пожалуй, согласятся все ее коллеги. А с тем, что с цифровизацией библиотеки стали современнее и привлекательнее для читателей, никто не спорит.

Фото предоставлено Веселоярской сельской библиотекой


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх