Новости и события » Общество » Непотребный вид: власти обещают решить проблему загрязнения Гагаринского ручья до конца года

Непотребный вид: власти обещают решить проблему загрязнения Гагаринского ручья до конца года

Непотребный вид: власти обещают решить проблему загрязнения Гагаринского ручья до конца года

В текущем году проблема загрязнения Гагаринского ручья, который течет по территории Гурьевского округа и в Калининграде, будет решена. В строй должны ввести модернизированные очистные для поселка Васильково; аналогичную систему запускает расположенное на территории округа предприятие «Мираторга». Об этом заявил глава гурьевской администрации Сергей Подольский на оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 22 января.

По словам Подольского, федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ в октябре принял решение выделить около 400 млн рублей на модернизацию и реконструкцию очистных сооружений в пос. Васильково, где сегодня проживает около 20 тыс. человек. Из-за плохой работы системы стоки попадают в Гагаринский ручей: «Население [Васильково] увеличивалось и очистные сами по себе были непотребного вида», - пояснил Подольский. По его словам, на февраль объявлены торги по поиску подрядчика, который займется реконструкцией.

«Когда они будут построены, то, естественно, естественно сброс в ручей Гагаринский будет прекращен, будут очищенные воды сбрасываться, тем самым проблема решится автоматически, - сказал глава администрации. - Я думаю, в 2021 году полностью с ручьем Гагаринским, с его отложениями и запахом, [вопрос] как он есть, решится, так как будет все построено в надлежащем виде».

Что касается «Мираторга», как сообщил на совещании губернатор Антон Алиханов, сейчас запускается «новая часть завода, которая удваивает их мощности». «Они полностью реконструировали очистные. Во всяком случае, как они мне рассказывали, были проведены лабораторные анализы, вода до их выпуска, вода после их выпусков, я так понимаю, что очистка настолько хорошая, что она даже в моменте лучше [...] эти выпуски даже лучше чем того, что сейчас находится в ручье Гагаринском». «Проблема [загрязнения Гагаринского ручья], связанная с „Мираторгом", тоже вопрос решится сам собой», - подтвердил Сергей Подольский.

В настоящее время областные власти ожидают деньги из федерального бюджета на полную очистку Гагаринского ручья и Лесной реки, работы обещают выполнить в текущем году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх