Новости и события » Общество » Прокуратура: на ул. Дачной найдены останки немецких солдат, нарушен закон о погребении

Прокуратура: на ул. Дачной найдены останки немецких солдат, нарушен закон о погребении

Прокуратура: на ул. Дачной найдены останки немецких солдат, нарушен закон о погребении

В Калининграде при реконструкции улицы Дачной были обнаружены человеческие останки, которые позже перезахоронили. Как сообщили «Новому Калининграду» в пресс-службе областной прокуратуры, при проведении процедуры был нарушен закон о погребении и правила проведения поисковых работ.

В прокуратуру обратился местный житель, который пожаловался на нарушение закона законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, о погребении и похоронном деле при реконструкции улицы. Проверка установила, что 29 мая 2020 года подрядная организация обнаружила человеческие останки. Тогда заказчик работ заключил договор с поисковой организацией и в период с 1 по 10 июня 2020 на месте эксгумировали останки 38 человек. Погибшие идентифицированы как солдаты немецкой армии. Позже останки перезахоронили на интернациональном кладбище на улице Невского в Калининграде.

Однако в прокуратуре отмечают, что «в нарушение порядка проведения поисковой работы в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков», о находке должным образом не сообщили в городскую администрацию - не направили уведомление. Кроме того, в нарушение закона информация о захоронении и материалы обследования не направлены в военно-мемориальную службу Балтийского флота, а также территориальные органы МВД РФ.

«В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес руководителя МКУ „ГДСР" внесено представление. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры города», - заключили в ведомстве.

Как ранее писал «Новый Калининград», в июне 2020 года именно горадминистрация сообщала об обнаружении при реконструкции ул. Дачной останков 38 человек. Тогда говорилось, что на объекте регулярно находятся волонтеры Народного Союза Германии по уходу за воинскими захоронениями, которые забирают на хранение извлекаемые при раскопках кости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх