Новости и события » Общество » Заслуженный врач России озвучил разницу трех отечественных вакцин от COVID-19

Заслуженный врач России озвучил разницу трех отечественных вакцин от COVID-19

Заслуженный врач России озвучил разницу трех отечественных вакцин от COVID-19

Специалист в области медицины и заслуженный врач страны Михаил Каган рассказал о российских вакцинах от коронавируса. По его словам, они все способны выработать коллективный иммунитет, несмотря на несколько различий.

Как объяснил Каган, "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" из России имеют различия. Например, "Спутник V", по словам врача, имеет универсальный характер и способен защитить от мутантных штаммов коронавируса.

Вторая вакцина - "ЭпиВакКорона" - назначается в основном людям с сопутствующей патологией, онкологическими заболеваниями, нарушениями в иммунной системе, а также пожилым жителям. Как добавил медик, она более безопасна для аллергиков.

Что касается "КовиВак", медик отметил, что ее удобно хранить: препарат не требует глубокой заморозки и его легко транспортировать.

- Каждый из препаратов имеет свои преимущества, - подчеркнул Каган, передает "Известия".

О вакцинах высказался и другой специалист, Станислав Маркушин. По его словам, "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" пока нельзя вводить детям до 18 лет. Самый первый разработанный препарат против COVID-19 в том числе нельзя вводить людям с диабетом, аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, болезнями дыхательной системы.

"ЭпиВакКорону", как говорит Маркушин, не рекомендуется ставить тем, у кого иммунодефицит, эпилепсия, тяжелые заболевания системы кроветворения, инсульт и другие заболевания центральной нервной системы.

Как подчеркнули специалисты, об эффективности вакцин против коронавируса можно будет полноценно судить через год.

Тем временем исследование вакцины "Спутник V" пройдет среди детей в 2021 году.

Больше информации о препаратах и других попытках человечества победить пандемию коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх