Новости и события » Общество » В 2021 году может начаться строительство нового терминала в аэропорту Барнаула

В 2021 году может начаться строительство нового терминала в аэропорту Барнаула

В 2021 году может начаться строительство нового терминала в аэропорту Барнаула

Компания "Новапорт", специализирующаяся на развитии аэропортов, намерена в 2021 году начать строительство терминала в воздушной гавани Барнаула. Стоимость проекта - почти 3 млрд рублей.

"Думаю, 2021 год будет переломным в этом вопросе, и мы сможем инвестировать средства в строительство нового терминального комплекса", - сказал замгендиректора "Новапорта" Евгений Янкилевич журналистам в среду.

Как пишет "Интерфакс", юристы холдинга совместно с представителями правительства Алтайского края тщательно прорабатывают инвестиционное соглашение.

Таким образом "Новапорт" не отказывается от своих планов по строительству терминала. По словам Янкилевича, реализовать проект можно будет только после того, как компания получит контрольный пакет акций "Авиапредприятия "Алтай". Он говорит, что "деньги большие", и вкладывать их можно только тогда, когда компания управляет аэропортом.

Первый этап проекта реконструкции барнаульского аэропорта предусматривал возведение нового аэровокзала внутренних линий, второй -реконструкцию действующего здания под обслуживание международных направлений. Проект первого этапа оценивают почти в 3 млрд рублей, а второго - миллиард.

"Алтайская правда" уже ранее писала, что действующий в Барнауле международный аэропорт построен в 1968 году. Общая площадь аэровокзала - 4,5 тысячи квадратных метров - позволяет обслуживать немногим более 100 вылетающих пассажиров в час.

Вторым собственником авиапредприятия - компанией ООО "Новапорт Холдинг" был предложен проект строительства нового аэровокзального комплекса площадью не менее восьми тысяч квадратных метров и стоимостью три миллиарда рублей. Здание современного аэропорта в Барнауле планировалось построить к весне 2023 года.

Предполагалось, что в результате увеличения уставного капитала путем проведения эмиссии и приобретения компанией ООО "Новапорт Холдинг" всего дополнительного выпуска ей будет принадлежать 75% акций (минус одна акция). При этом Алтайский край оставляет за собой блокирующий пакет акций.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх