Новости и события » Общество » Литва направила Международной федерации хоккея заявку о желании принять матчи ЧМ

Литва направила Международной федерации хоккея заявку о желании принять матчи ЧМ

Литва направила Международной федерации хоккея заявку о желании принять матчи ЧМ

Литва отправила Международной федерации хоккея (IIHF) и Латвии официальные письма с заверением в готовности принять матчи высшего дивизиона чемпионата мира - 2021. Об этом в среду, 20 января, сообщила министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене, пишет ТАСС.

В 2021 году сборная Литвы примет участие в группе В первого дивизиона чемпионата мира - третьем по силе в мировом рейтинге. В 2018 году Литва была организатором чемпионата мира в этом дивизионе, в 2020 году принимала турнир второго дивизиона молодежного чемпионата мира. Прибалтийское государство ни разу не выступало хозяином чемпионата мира в высшем дивизионе.

«Латвия смотрит на наше предложение весьма позитивно, определенные подвижки есть и в международной федерации. Сегодня мы направили по обоим этим адресам официальные письма», - сказала она. В них, по словам министра спорта, указано, что, если такая возможность будет предоставлена, Литва готова к приему участников матчей группового турнира.

«В настоящее время мы подсчитываем, сколько будет стоить организация турнира. Рассматриваются варианты игр с участием публики и при пустых трибунах. Скорее всего, это будет без зрителей», - предположила Шюгждинене.

Чемпионат должен состояться с 21 мая по 6 июня. В понедельник стало известно, что совет IIHF лишил Минск права принять матчи чемпионата мира, который был запланирован в Латвии и Белоруссии. «Утверждалось, что такое решение обусловлено вопросами безопасности, которые находятся вне контроля международной федерации», - отмечает информагентство. Место проведения турнира будет определено позднее. Пока рассматриваются три варианта: только в Латвии, в Латвии и Дании, в Латвии и Словакии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх