Новости и события » Общество » Краснокнижная гагара, которую пытался выходить рыбак из Медвежьегорска, умерла

Краснокнижная гагара, которую пытался выходить рыбак из Медвежьегорска, умерла

Краснокнижная гагара, которую пытался выходить рыбак из Медвежьегорска, умерла

Птица, которую пытался спасти житель Карелии, умерла. Сергей из Медвежьегорска нашел замерзшею пернатую на рыбалке и принес его домой. Оказалось, это птенец краснокнижной гагары. Мужчина приложил массу усилий, чтобы помочь лесной гостье оправиться и вернуться на волю - перерыл весь интернет в поисках советов по уходу, нашел приют, готовый взять птицу на реабилитацию и уже договорился о транспортировке.

Сегодня, 20 января, гагара должна была отправиться в Санкт-Петербург, но, к сожалению, все сложилось иначе. Об этом порталу «Карелия. Ньюс» рассказал сам Сергей.

Нашли приют в Петербурге, но зоозащитники не вышли на связь. Ночью и утром пытался связаться с ними. Только после часа дня ответили. Я не виню их. Может, ей было суждено. Птица была красивая, интересная, позже узнал, что краснокнижная. Очень хотел спасти, думал, что что-то получится. С помощью BLaBlaCar планировал перевезти, были места на 17:30. Подготовил коробку для транспортировки. Думал, доедет, там ей помогут.

Сергей рассказал, что птица отказывалась от еды. Возможно, истощение и стало причиной ее смерти. Мужчина не исключает и другую версию - гагара могла подавиться, когда он попытался накормить ее.

Посмотрел в интернете, что они едят рыбу. Была мойва в морозильнике. Разморозил, попытался засунуть. Как только отпускаю, она тут же выплевывает. Не стал издеваться над ней и насильно запихивать. Сегодня попытался дать червяка, ими тоже гагары питаются. Она не заглатывала. Сунул в горло, вроде как, проглотила. Поехал по делам. Вернулся домой, зашел в ванную, а так странно крылья расправила и клювом вниз лежит. А до этого была не такая, активная. Может, червяк попал в носоглотку, не знаю. Одно могу сказать - не зная, как кормить и ухаживать, не стоит и браться. Хотел как лучше и вот что вышло.

Отметим, что ранее эксперты Минприроды заявили, что гагара как водоплавающая птица, вообще не должна была замерзнуть и ее не следовало изымать из природы. Сергей убежден - если бы он не попытался спасти птицу, она умерла бы еще раньше.

Нашли ее с другом. Рыбачим в одном месте. Сначала он побывал там, рассказал, что видел следы неподалеку, думал, вездеход какой-то, птицу не видел. А через три дня мы вдвоем отправились на рыбалку. Я посмотрел на следы - на вездеход совсем не похоже. Прошел по ним и увидел черное пятно на снегу. Подхожу - это птица. Она крыльями гребла по снегу. Снег со льдом на боках и клюве были. Сидела без движения, уже ослабла. Все-таки сколько времени прошло, до этого морозы были под 40. Отогревали ее, у нас была ламп бензиновая. Направили на нее, она посвежела, стала более шустрой. Не мог смотреть, как она умирает, взял к себе.

Сергей признался, что теперь жалеет о своем поступке. Думает - стоило выпустить в не замерзшую реку. Позже он вычитал, что гагарам из-за особого строения лап нужна «взлетная полоса»: птице нужно пробежаться по поверхности воды, размахивая крыльями, чтобы подняться в воздух.

Добавим, что за изъятие животных из их естественной среды обитания, особенно в случае с краснокнижной птицей, может грозить наказание. Однако в законе говорится и про бездействие, которое может привести к сокращению численности редких видов. остается надеяться, что это именно тот случай - мужчина пытался спасти птицу и без его вмешательства она гарантированно погибла бы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх