Новости и события » Культура » Под Светлогорском хотят обустроить курганный могильник бронзового века

Под Светлогорском хотят обустроить курганный могильник бронзового века

Под Светлогорском хотят обустроить курганный могильник бронзового века

Проект по превращению курганного могильника Георгенсвальде под Светлогорском в музей под открытым небом стал победителем конкурса президентских грантов. Музей «Колесо истории» получил на него 1,9 млн рублей.

«В парковой зоне курорта федерального значения Светлогорска, по направлению к району Отрадного, проходит вело-пешеходный маршрут, по которому ежедневно проходят сотни местных жителей и туристов. Рядом с тропой в центре парковой зоны находится уникальный объект - археологический памятник бронзового века „Курганный могильник". Уникальность его в том, что уже, когда-то около 100 лет назад, этот объект был музейной площадкой, а сегодня он может стать единственным (пока) объектом показа археологического памятника, относящегося к периоду проживания на территории Калининградской области западных балтов», - утверждают авторы проекта.

Согласно их мнению, образовательная составляющая площадки пригодится школьникам и студентам - здесь можно будет рассказать о древней истории Калининградской области и археологии как науке. Общая сумма расходов на реализацию проекта составит 2,2 млн рублей.

Курганный могильник под Светлогорском - археологический памятник V-I веков до нашей эры, отмечается на сайте Prussia39. В начале ХХ века проводились раскопки кургана. По периметру насыпей были обнаружены кольца из валунов и найдены урны с прахом времен бронзового века. Археолог К. Энгель отнес данные насыпи к самбийскому типу, когда умерших кремировали, прах помещали в керамические урны и хоронили в насыпных курганах. В 1940-х годах погребальные камеры были законсервированы при помощи цементного раствора. В послевоенное время курганы исследовали историки В. Кулаков и В. Титов. В 1981 году могильнику присвоили статус объекта археологического наследия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх