Новости и события » Общество » Эксперт о застройке вокруг Дома Советов: не может быть решений без обсуждений

Эксперт о застройке вокруг Дома Советов: не может быть решений без обсуждений

Эксперт о застройке вокруг Дома Советов: не может быть решений без обсуждений

По итогам работы бюро «Сердце города» была выполнена консолидированная концепция застройки в районе Центральной площади около Дома Советов. Эта концепция послужила заданием на проект планировки с проектом межевания, которые были выполнен по заказу администрации Калининграда. Проект планировки предполагал застройку высотой 7-7,5 этажей, но он так и не был утвержден из-за смены губернатора в 2016 году. Об этом изданию Rugrad.eu сообщила архитектор-градостроитель Ольга Мезей из «Никор-Проект».

«Новый губернатор попытался понять, правильно ли мы решили эту ситуацию. И до сих пор, по-моему, он не понял, правильно или неправильно. Появлялись какие-то концепции, какая-то „Стрелка" что-то делала после этого. Считаю, что если эту работу начали делать открыто, то она и должна открыто продолжаться: кто делает, почему, по какому заданию и с какой целью. Подобные вещи нужно обсуждать: в центральной части города не может быть решений без обсуждений», - отметила Мезей.

Как отмечал губернатор Антон Алиханов, концепция застройки разрабатывается по заказу неназванного заказчика неназванными экспертами в закрытом режиме. Ее обещали показать в августе 2020 года, но потом презентацию перенесли на неопределенный срок.

По мнению Мезей, публичная акция губернатора Антона Алиханова и застройщиков с высадкой платанов в ноябре около Дома Советов была поспешной. «Высадка каких-либо аллей меня всегда удивляла и возмущала. Потому что сначала должен быть план: если аллея в него вписывается, то замечательно, но, если плана нет, это безобразие. Деревья - как дома, они растут (тем более платаны). Может, план и есть, но жителям города и нам, градостроителям, всю творческую жизнь занимающимся нашим городом, о нем неизвестно», - отметила Мезей.

По словам словам архитектора, вызывает вопросы ситуация когда автор проекта плотной застройки востоке города Евгений Морозов привлекается к проекту строительства на Центральной площади, при этом не ясно, что он будет строить.

«Так просто не должно быть, когда говорят, что кто-то будет строить, но никто не знает что. Причем в центральной части города. Это говорит только о том, что у жителей Калининграда неактивная жизненная позиция. Ни один европейский город не позволил бы застраивать центральную часть без плана. План должен обсуждаться, и жители должны быть с ним согласны. Про архитекторов я уже не говорю. А вообще для такой части, как ядро города, и первые, и вторые должны принимать активное участие в разработке этого плана», - считает архитектор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх