Новости и события » Общество » На границе Приамурья будут «ловить» скот без документов

На границе Приамурья будут «ловить» скот без документов

На границе Приамурья будут «ловить» скот без документов

На границе Приамурья будут «ловить» скот без документов. В районе поселка Ерофей Павлович появится постоянный пост ветеринарного контроля. Такое решение было принято на противоэпизоотической комиссии правительства Российской Федерации, в котором принял участие губернатор Амурской области.

Напомним, в соседнем Забайкальском крае регулярно фиксируются случаи ящура. В 2013 году, когда на территорию Амурской области, было занесено это особо опасное заболевание, регион понес крупные убытки, а животноводы потеряли скот.

-Вспышки ящура в соседнем Забайкалье фиксируют по нескольку раз в год. В таких случаях мы устанавливали временные ветеринарные посты на границе регионов. И каждый раз выявляли массовые нарушения у перевозчиков. Скот из неблагополучного края нередко везли без документов, порой в совершенно неподобающих условиях, - рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Пост будет расположен на выезде из поселка Ерофей Павлович. Круглосуточное дежурство на нем будут нести сотрудники амурских управлений Россельхознадзора и ГИБДД. В качестве базы для специалистов планируется использовать пустующее здание, которое находится примерно в 1,5 километрах от поста на трассе, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

- Постоянный ветеринарный пост на границе регионов необходим. Ближайший стационарный пост находится на расстоянии 886,6 километра от границы с Забайкальским краем. Это очень далеко, чем и объясняются массовые нарушения со стороны недобросовестных перевозчиков - они знали, что контроль за их деятельностью недостаточный. Между тем, незаконная перевозка животных в неприемлемых условиях часто приводит к их гибели. Трупы коров и мелкого рогатого скота неоднократно находили вдоль федеральной трассы как в Амурской области, так и в Еврейской автономной области. Павшие по неизвестным причинам животные создают предпосылки к возникновению инфекционных заболеваний животных. И наша задача защитить область от таких угроз, - отметил губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх