Новости и события » Общество » В Константиновке собираются строить артезианский водозабор

В Константиновке собираются строить артезианский водозабор

В Константиновке собираются строить артезианский водозабор

В Константиновке планируют построить артезианский водозабор в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По контракту до конца текущего года специалисты разработают проектно-сметную документацию и закончат инженерные изыскания.

В прошлом году был разработан проект зоны санитарной охраны водозабора, получено положительное заключение Роспотребнадзора, а также лицензия на право использования участков недр и проект на производство работ по геологическому изучению недр. Сейчас идет бурение поисково-оценочной скважины, которая должна быть глубиной не менее 300 метров, сообщили в пресс-службе правительства области.

До конца июня специалисты должны закончить мониторинг подземных вод и оценить их запасы. Далее проектно-сметную документацию надо будет защитить в Москве. Если проект будет одобрен, начнется бурение постоянных скважин. Эта работа запланирована на 2022-2023 годы. За это время объединят два «старых» водопровода Константиновки - с запиткой от водонапорной башни в пади и с запиткой из скважины.

Качество питьевой воды в итоге должно коснуться всех ранее подключенных к водопроводу жилых домов и социально-значимых объектов. Для этого будут пробурены новые скважины, установлена станция второго подъема с необходимым инженерным оборудованием, заменена часть магистрального водопровода и, как сказано выше, объединение двух устаревших водопроводов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх