Новости и события » Общество » Народный календарь: 20 января - Иван-бражник

Народный календарь: 20 января - Иван-бражник

Народный календарь: 20 января - Иван-бражник

В народном календаре 20 января носит названия Иван Бражник, Перезимье, Зимний свадебник, Иванов день или Раннее Крещенье. Православная церковь отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого на Руси считали покровителем сельского хозяйства.

Бражником же его назвали потому, что в этот день принято было "запивать" зло. "Празднуй раз в месяц - будешь веселым; запразднуешь каждый день - будешь голым", - говорили в народе.

Поскольку в течение Мясоеда - период между Рождеством и Масленицей - массово праздновали свадьбы, "запивали" и девичье счастье. Считалось, что если в этот день "обмыть" горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез.

С утра, прежде чем сесть за стол, пили Крещенскую воду. Делали это для того, чтобы запастись здоровьем на целый год. В некоторых местах этот день считали праздничным, потому никакой работы не выполняли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх