Новости и события » Общество » Областной минздрав: иностранные граждане не смогут привиться от коронавируса

Областной минздрав: иностранные граждане не смогут привиться от коронавируса

Областной минздрав: иностранные граждане не смогут привиться от коронавируса

Иностранные граждане, проживающие на территории Калининградской области, не смогут пройти вакцинацию от коронавируса. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» сообщили в областном минздраве.

Как пояснили в ведомстве, для записи на прививку необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Вакцину имеют право получить жители Калининградской области, зарегистрированные на территории региона и не имеющие противопоказаний к препарату.

Ранее в областном правительстве объявили о начале массовой вакцинации в регионе. С этой недели записаться на прививку имеет право любой гражданин старше 18 лет. Иммунизация жителей «по мере поступления вакцины в регион» будет проводиться в поликлиниках Центральной городской клинической больницы и Городской больницы № 4, а также во взрослых поликлиниках Полесска, Мамоново, Гусева, Озерска, Советска и Немана. Записаться на прививку можно в любой поликлинике, независимо от места прикрепления, по телефону или через портал госуслуг.

«Прививку не получают те, кто в течение последнего года перенес острый коронарный синдром или инсульт. Противопоказаниями к вакцинации являются хронические системные инфекции, туберкулез, новообразования, сифилис, ВИЧ. Не вакцинируют беременных и в период грудного вскармливания», - пояснили в минздраве. Иммунизация проводится вакциной «Спутник V» в два этапа. Второй компонент вводится через 21 день после первого укола.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх