Новости и события » Общество » Россияне лишились пенсий из-за новой схемы мошенников через СНИЛС

Россияне лишились пенсий из-за новой схемы мошенников через СНИЛС

Россияне лишились пенсий из-за новой схемы мошенников через СНИЛС

Стало известно о новой схеме мошенничества через страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Недобросовестные граждане стали использовать ее для того, чтобы проводить выгодные для себя операции с чужой пенсией.

Россиян предупредили о мошенничестве через СНИЛС, которому подверглись некоторые граждане. По словам вице-президента общественной организации Павла Сигала, для проведения нечестной операции с пенсиями мошенникам достаточно знать лишь номер документа.

Именно цифры СНИЛС недобросовестные люди отправляют в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), за что получают вознаграждения. То есть агент из организации с желанием нечестно заработать может перевести пенсию "жертвы" в другой фонд. Прибыль же для него составляет от двух до пяти тысяч рублей.

- Поэтому не нужно сообщать эти данные никому, кем бы он ни представлялся, - уточнил Сигал, приводит его слова "Прайм".

По словам эксперта, необходимо удостовериться, что организации, где россияне оформляют документы, имеют все соответствующие лицензии, и не передавать свои данные третьим лицам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх