Новости и события » Общество » Прокуроры нашли у депутата Госдумы "тайные" доходы и недвижимость

Прокуроры нашли у депутата Госдумы "тайные" доходы и недвижимость

Прокуроры нашли у депутата Госдумы "тайные" доходы и недвижимость

Депутата ГД Андрея Голушко заподозрили в сокрытии миллионных сумм и недвижимости за границей. По версии Генпрокуратуры, мужчина не менее десяти лет держал в тайне свои доходы и не сообщал о владении авиацией, охотхозяйством и другой недвижимостью.

Как предполагают прокуроры, сотни миллионов политик мог получать и от подконтрольных Омской газовой компании наличными. Он якобы задекларировал владение долями на нескольких предприятиях, и в итоге его доход по документами составил 282,9 млн рублей. Речь идет о периоде с 2011 по 2019 года.

Однако, как отмечают в Росфинмониторинге и ФНС, в три банковских счета только с 2010 по 2017 годы поступило 909,9 млн руб, из которых около 360 млн было выведено в наличные.

- Одновременно Росфинмониторинг зафиксировал расходные операции по тем же счетам на сумму почти в 900 млн руб., из которых более 81 млн было потрачено за границей, - приводит информацию "Коммерсантъ".

Теперь в Гепрокуратуре проверяют эти данные и считают, что депутат имел непредусмотренный и превышающий официальный заработок доход, не забыв и прокомментировать его "тайную", предположительно, недвижимость.

Например, на Лазурном берегу в районе Ниццы у супруги Голушко обнаружили две квартиры, приобретенные на ее девичью фамилию. Там же, во Франции, чета взаимодействовала с La Chapelle - риелторским товариществом в Канне. В то же время под контролем депутата находится охотничье хозяйство у озера Дубровное в Тюменской области (через юрлицо), а в распоряжении - "суперджет" Hawker 850XP и вертолет R66.

Адвокат депутата Андрей Хабаров отрицает подозрения на Андрея Голушко, он объяснил, что владельцы недвижимости во Франции - однофамильцы супруги депутата, а перечисленная собственность, в том числе и авиа, не являются собственностью политика.

Однако, как подчеркивает "Ъ", теперь Генпрокуратура может списать с Голушко, а также других связанных с ним лиц и компаний не менее 2,2 млрд рублей, если подтвердится факт нарушения антикоррупционного законодательства. Пока адвокаты депутата настаивают, что предоставленная информация - это "компромат" от секретных лиц уголовного дела, которых невозможно допросить в гражданском процессе.

Уточним, что такие предполагаемые нарушения со стороны депутата были выявлены Генпрокуратурой в ходе надзора за расследованием уголовного дела об организации преступного сообщества и мошенничества в особо крупном размере с тарифами на газ (ст. 210 и ст. 159 УК РФ). Его основными фигурантами выступают экс-депутат Заксобрания Омской области, предприниматель Сергей Калинин и бывший глава Региональной энергетической комиссии (РЭК) Константин Марченко. В списке фигурантов также числятся как минимум три омские компании.

Прокуроры нашли у депутата Госдумы "тайные" доходы и недвижимость

Прокуроры нашли у депутата Госдумы "тайные" доходы и недвижимость


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх