Новости и события » Общество » Саратовец лишился более 76 тысяч при "оформлении кредита"

Саратовец лишился более 76 тысяч при "оформлении кредита"

В Озинском районе Саратовской области местный житель стал жертвой мошенников при оформлении кредита. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

В полицию с заявлением обратился 36-летний житель поселка Сланцевый Рудник. На одном из сайтов он заполнил заявку на получение кредита в 600 тысяч рублей. Вскоре ему позвонили якобы из банка и сообщили, что кредит одобрен. Для получения денег необходимо было оплатить услуги инкассации, доставки и курьера. Мужчина перечислил 76 555 рублей на указанный собеседником счет, но обещанного кредита так и не дождался.

Сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Злоумышленники размещают в социальных сетях и на различных интернет-площадках объявление о предоставлении кредита на выгодных для клиента условиях даже при отрицательной кредитной истории. После того, как гражданин оставляет заявку, с ним по телефону связывается якобы сотрудник кредитной организации. Он сообщает, что кредит одобрен, а для его оформления и получения необходимо оплатить страховой взнос, услуги курьера и прочее.

Злоумышленники уговаривают перевести денежные средства на расчетные счета различных банковских карт, абонентские номера, онлайн-кошельки и другие платежные системы. Как только потенциальный заемщик переводит требуемые денежные средства, его абонентский номер добавляют в "черный список", а через некоторое время удаляют объявление с сайта.

Ни в коем случае нельзя следовать поступающим от мошенников инструкциям! Не переводите деньги неизвестным лицам, обращайтесь непосредственно в банк для оформления кредита, а историю оформления кредита можно отследить на официальном сайте учреждения.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (по мобильному телефону - "102")", - напоминают полицейские.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх