Новости и события » Культура » Музей искусств запускает специальный проект к 245-летию Эрнеста Теодора Гофмана

Музей искусств запускает специальный проект к 245-летию Эрнеста Теодора Гофмана

Музей искусств запускает специальный проект к 245-летию Эрнеста Теодора Гофмана

Музей изобразительных искусств запускает специальный проект «2 4 5», посвященный 245-летию со дня рождения немецкого писателя и композитора Эрнста Теодора Амадея Гофмана. «2 4 5» - это цикл тематических мероприятий, среди которых онлайн-лекции, творческие занятия и выставки.

В прямом эфире на ютуб-канале музея будут показаны три лекции музыковеда Инны Дементьевой: 19 января - «Музыка в творчестве Э. Т. А. Гофмана», 21 января - «Опера Э. Т. А. Гофмана «Ундина», 23 января - «Образы произведений Э. Т. А. Гофмана в европейской музыке». Начало трансляций в 19 часов.

В творческих лабораториях музея пройдут тематические занятия для детей и взрослых. 20 января в 16:30 - «Сладкое королевство» по мотивам сказки «Щелкунчик и мышиный король», 21 января в 14:00 - «Приключение в ночь под Новый год», иллюстрация к повести по мотивам рисунков Екатерины Хлебниковой, 21 января в 18:00 - «Башня Паульмана» по мотивам сказки «Золотой горшок», 23 января в 15:30 - акварельный скетч «Улочками Гофмана», 24 января в 14:00 - скетч «Эрнст Теодор Амадей Гофман» по мотивам портрета Георгия Елфимова, 24 января в 15:30 - акварели «Город Гофмана». Необходима предварительная запись по телефону.

22 января откроется выставка графики и книжной иллюстрации «Маг и Волшебник Э. Т. А. Гофман». Основу экспозиции составили циклы книжных иллюстраций советских и современных художников-графиков. Большая часть работ создана специально для музея, формирующего коллекцию графики, объединенную темой «Гофман: единство места и времени». «Единство места в данной теме обусловлено присутствием улиц и зданий на карте Кенигсберга-Калининграда, которые связаны с биографией писателя. Единство времени - актуальностью образов Гофмана, которые становились источником вдохновения для художников во все времена», - пояснили в Музее изобразительных искусств.

Специально для выставки «Город Гофмана. Тайны двух миров», составленной из декораций полнометражного мультфильма «Гофманиада» киностудии «Союзмультфильм», калининградский писатель Борис Бартфельд записал аудиогид.

Также каждый 245-й гость музея, который придет с 18 по 24 января, сможет посетить любые выставки бесплатно. Администратор сообщит такому гостю о его привилегии и вручит небольшой приятный сувенир. 0+

Музей искусств запускает специальный проект к 245-летию Эрнеста Теодора Гофмана


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх