Новости и события » Общество » Суздальский лес перед приватизацией уценили в 5 раз

Суздальский лес перед приватизацией уценили в 5 раз

Суздальский лес перед приватизацией уценили в 5 раз

Перед выкупом из аренды половины зеленого массива в границах улиц Суздальской и Стрелецкой, более известного как Суздальский лес, компания «Прямые инвестиции» инициировала процедуру изменения кадастровой стоимости, по которой впоследствии выкупалась земля. Об этом говорится в ответе территориального управления Росимущества на информационный запрос «Нового Калининграда».

Как видно из материалов Росимущества, получив землю в аренду, помимо возведения построек под видом спортивных объектов, застройщик обратился в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Калининградской области и предложил снизить кадастровую стоимость переданной ему земли общей площадью 4,2 га почти в 5 раз - с 64,7 до 13,6 млн руб. В апреле 2019 года комиссия в лице замглавы Управления Росреестра по Калининградской области Сабодашева, начальника отдела определения кадастровой стоимости филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области Кияновой, и представителя Национального совета по оценочной деятельности Румянцева единогласно приняли решение о снижении кадастровой стоимости.

Отчет о переоценке кадастровой стоимости земель, подчеркнуты участки в Суздальском лесу Росреестр.

Представитель администрации Калининграда на заседание комиссии не явился. Теруправление Росимущество, чья земля проходила процедуру значительного снижения кадастровой стоимости, то есть потенциальной цены выкупа, судя по протоколу заседания комиссии, в заседании не участвовал.

Менее чем через месяц после переоценки земли «Прямые инвестиции» поставили на учет свои «спортивные» постройки и выкупили земельный массив по уменьшенной кадастровой стоимости.

В теруправлении Росимущества сообщили «Новому Калининграду», что не увидели нарушений в отчете об оценке оценке земли, который предоставили на рассмотрение комиссии «Прямые инвестиции», и поэтому не стали оспаривать результаты переоценки земли в суде.

Напомним, что распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду половины Суздальского леса в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирева. В ответе на информационный запрос Сибиревой о мотивах ее действий в тот период в правительстве области сообщили «Новому Калининграду», что Росимущество занималось вовлечением земель в оборот и рассчитывало на повышение арендных платежей.

В период между постановкой на учет построек и оформлением земли в собственность сама компания была продана депутатам горсовета - бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу. Потом губернатор Антон Алиханов изменил генплан в том числе в части Суздальского леса, допустив на нем общественно-деловую застройку. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступил резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения.

Суздальский лес перед приватизацией уценили в 5 раз


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх