Новости и события » Общество » Власти Калининграда: пешеходный мост на остров Канта может обойтись дороже

Власти Калининграда: пешеходный мост на остров Канта может обойтись дороже

Власти Калининграда: пешеходный мост на остров Канта может обойтись дороже

Стоимость строительства пешеходного моста через реку Преголя в районе улицы В. Гюго. в Калининграде обойдется дороже, чем планировалось. Об этом в понедельник, 18 января, в эфире радио «Комсомольская правда - Калининград» заявил глава комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«В декабре аукцион (по выбору подрядчика - прим. „Нового Калининграда") не состоялся, не было подано ни одной заявки, - заявил Крупин. - Мы промониторили ситуацию, ситуация одинаковая по всей стране: за ноябрь-декабрь 2020 года стоимость на металл, металлоконструкции или изделия выросла в среднем на 30%. Эту ситуацию взял на контроль Минстрой России, они обратились на в Федеральную антимонопольную службу».

Чиновник уточнил, что будут организованы новые торги по выбору подрядной организации, но если ситуация повторится, «придется корректировать стоимость смету стройки, исходя из таких экономических обстоятельств». При этом Крупин отметил, что если подорожание будет, то «небольшое».

На строительство моста власти области и Калининграда выделили 174 млн 599 тыс. руб. Первый конкурс по поиску подрядчика был объявлен 16 декабря.

Инвестор, который должен был оплатить треть стоимости моста, в итоге оплатит только пятую часть. Подробнее - в материале «Нового Калининграда». Замглавы города Андрей Шумилин назвал ситуацию «неприятным казусом» и сообщил, что «инвестор находится на заметке и у правительства Калининградской области, и у города Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх