Новости и события » Общество » Психолог дал совет, как плавно перейти от отдыха к работе

Психолог дал совет, как плавно перейти от отдыха к работе

Психолог дал совет, как плавно перейти от отдыха к работе

Новогодние праздники уже завершились, но работать совершенно не хочется. Такая ситуация нередко возникает не только после зимних каникул, но и после отпуска. Отдыхать надо тоже уметь, чтобы потом плавно вписаться в рабочий процесс, считает психолог.

По словам директора Центра практической психологии Сергея Ключникова, после долгих праздников у человека могут снизиться умственные способности. Если человек пару недель пролежал на пляже или просидел дома у телевизора, ничего не делая и не читая, то у него на 20-30% утрачиваются интеллектуальные функции.

Психолог уверен, что люди не умеют отдыхать. Они резко меняют свой привычный рабочий ритм и переходят к "пиру горой", а потом вновь круто бросают застолье и пытаются начать работать, пишет Радио Sputnik

"Праздники не должны кардинально отличаться разгулом от будней. Нужно больше ходить, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Постоянное сидение дома - это плохо", - считает Ключников.

Долгие выходные надо наполнять разными впечатлениями. Если праздники были правильно устроены, то будет легче настроиться на рабочий режим. Безделье, просмотр телепередач, сидение за компьютером, обжорство и алкоголь - разрушительны.

У пренебрегающих этими правилами восстановление может занять длительное время. С разбега, уточнил Ключников, кидаться с головой в рабочий омут не стоит.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх