Новости и события » Общество » Пожилая пара из Зеи оформила брак ради переезда в новое жилье

Пожилая пара из Зеи оформила брак ради переезда в новое жилье

Пожилая пара из Зеи оформила брак ради переезда в новое жилье

В конце 2020 пенсионеры из Зеи - Николай Бычков и Валентина Костина оформили официальный брак для решения жилищного вопроса. До того, как стать молодоженами, пара прожила вместе 34 года. А стать законными супругами они решили, когда встал вопрос о переселении в новую квартиру из аварийной.

- Договор в администрацию пришли подписывать, а там только я собственником указан. Пришлось жениться, чтобы и супругу вписали, - смеется пенсионер.

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа пожилая пара получила двухкомнатную квартиру.

- Хоть и на пятом этаже, а все равно в разы лучше, чем было. И удобства все в доме, и тепло очень, печку топить не надо, и главное - вода. В старом доме она была привозная. Годы уже не те, не натаскаешься много даже на второй этаж, где мы жили, - поделился Николай Бычков.

Всего в 2020 году в Зее новоселье по двум государственным программам отметили 26 семей. О том, как прошло переселение, во время рабочей поездки на север области узнала глава областного Заксобрания Вячеслав Логинов.

- Федеральная программа переселения из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа в Приамурье действует с 2011 года. В прошлом году на ее реализацию было направлено чуть более 146 миллионов рублей. Финансирование распределили между городами Тында и Зея, Зейским и Тындинским районами - в соответствии с потребностью и возможностями расселить людей, наличием жилого фонда. На этот год в бюджете по данной программе предусмотрено более 148 миллионов рублей, но если будет возможность, то, конечно, мы будем добавлять средства и наращивать объемы, - прокомментировал председатель амурского парламента Вячеслав Логинов.

Также среди тех, кто благодаря помощи федерации и области обзавелся жильем - семья Конопко. Добавив 650 тысяч рублей материнского капитала, амурчанка смогла приобрести трехкомнатную квартиру.

- Я уже и не надеялась. В очереди стояла почти 10 лет, в прошлом году мне исполнилось 34 года. Думала: ну все, еще чуть-чуть и потеряю право на поддержку. И тут позвонили из администрации, сказали, приходить за сертификатом. Радости, конечно, не было предела. Квартиру искала не очень долго. Район хороший, светло, тепло, ремонт неплохой. У детей у каждого своя комната. Все нравится, - рассказала спикеру Заксобрания молодая мама Елена Конопко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх