Новости и события » Здоровье » Сдавать тест на антитела перед прививкой от коронавируса необязательно

Сдавать тест на антитела перед прививкой от коронавируса необязательно

Сдавать тест на антитела перед прививкой от коронавируса необязательно

Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции делать ПЦР-тест на ковид или сдавать анализ крови на антитела не обязательно. Официально проходить такие исследования перед прививкой на сегодня не требуется.

- Вышел новый документ Министерства здравоохранения Российской Федерации. Речь идет о стандартной операционной процедуре "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению", - главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. - Там четко прописано, что прививаются те люди, которые не имеют в текущий момент острых заболеваний - как инфекционных, так и обострения хронических. То есть, нет температуры, каких-то соматических признаков болезни. Человек чувствует себя здоровым.

Прививки рекомендуют делать тем людей, кто не болел новой коронавирусной инфекции. Но если не было явных признаков этой болезни, то можно и без сдачи анализа на антитела приходить на иммунизацию.

- Более того в регионе прошли иммунизацию 18 человек, которые свыше полугода назад переболели коронавирусом. У них титр антител был близок к нулю. Сейчас эти люди уже поставили полный комплекс вакцины, и никаких побочных явлений не было,- особо подчеркнула наша собеседница.

По ее словам, переболевшие в бессимптомной форме подвержены повторному инфицированию. При этом заболевание может протекать в более активной форме. Поэтому им лучше поставить такую прививку.

Что касается самих титров антител, то их тоже нужно трактовать правильно. "Например, у вас иммуноглобулины класса G в районе 5 единиц, то это очень мало. При получении такого результата мы будем считать, что человек не защищен от возможного повторного заражения. То же самое, если у вас 11 и 12 единиц. Поэтому необходимо все-таки посоветоваться с доктором", - резюмировала специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх