Новости и события » Общество » Неурожай сосновых шишек ожидается в Алтайском крае

Неурожай сосновых шишек ожидается в Алтайском крае

Неурожай сосновых шишек ожидается в Алтайском крае

В нынешнем году в регионе наблюдается дефицит сосновых шишек. Их собрали в три раза меньше, чем в прошлом. И специалисты связывают это с аномально теплой погодой.

Начало зимы в регионе выдалось теплым, поэтому семена стали собирать в лесах на месяц позже обычного. На сегодняшний день уже заготовлено 35 тонн шишек. Это на два десятка меньше, чем бывает в среднем, и в три раза - богатого прошлого года.

По словам начальника отдела лесовосстановления Министерства природных ресурсов Алтайского края Игоря Дергачева, теплая погода стояла еще в ноябре. А шишки начали заготавливать только с наступлением первых заморозков. Сосновая шишка в течение двух лет формируется, а из-за засушливой погоды она практически высохла и отпала. Поэтому в этом году урожай очень слабый. Также одна из причин и в том, что обильный урожай сосна дает раз в 3-4 года, а затем восстанавливается, пишут "Вести22".

Но, в принципе, семена сегодня есть, заверил Дергачев. Этого запаса хватит на два года проведения лесовосстановительных работ. При правильном хранении семена сосны хранят всхожесть до 30 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх