Новости и события » Общество » Приговор гендиректору "Тролзы" Ивану Котвицкому оставлен в силе

Приговор гендиректору "Тролзы" Ивану Котвицкому оставлен в силе

Сегодня в Саратовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционного представления прокуратуры на приговор гендиректору завода "Тролза" Ивану Котвицкому.

27 октября Энгельсский районный суд признал Котвицкого и его подчиненного Владимира Степанищева виновными по ч. 5 ст. 291 УК РФ, а налогового инспектора Марину Процак по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Приговором суда Ивану Котвицкому был назначен уголовный штраф в размере 3 млн рублей, Владимиру Степанищеву штраф в 2 млн, а Марина Процак получила штраф в 1 млн рублей.

В прокуратуре не согласились с мягкостью вынесенного решения и подали в Саратовский областной суд апелляционное представление.

Как сообщил из областного суда адвокат Дмитрий Хорешко, представляющий интересы Владимира Степанищева: "Суд, изучив дело, принял решение оставить приговор в силе и отказать в удовлетворении представления надзорного ведомства".

Напомним, следствием и судом установлено, что Иван Котвицкий и Владимир Степанищев, будучи руководителями предприятия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года, дали взятку должностному лицу через посредника - за сокрытие имеющейся у предприятия налоговой задолженности.

В 2015 году налоговая служба проводила проверку на предприятии "Тролза".

Марина Процак была одним из двух налоговых инспекторов, которая получила за свои "услуги" взятку в 400 тысяч рублей, гласила ранее версия следствия. Ее коллега Татьяна Чекмазова заключила досудебное соглашение и в январе прошлого года была осуждена на три года лишения свободы.

В ходе ревизии был выявлен факт неуплаты налогов на сумму 90 млн рублей. Налоговый инспектор, действуя через посредников, обратилась к руководству завода с требованием передать ей взятку в сумме 2 миллионов рублей, полагало следствие.

В обмен на незаконное вознаграждение она указала в акте налоговой проверки заведомо ложные сведения о том, что налоговая задолженность составляет 40 миллионов рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх