Новости и события » Происшествия » Режим ЧС в Питкяранте продлен до 20 января. Город все еще без воды

Режим ЧС в Питкяранте продлен до 20 января. Город все еще без воды

Режим ЧС в Питкяранте продлен до 20 января. Город все еще без воды

В Питкяранте продолжают делать новый водопровод.

Режим ЧС в Питкяранте продлен до 20 января. Об этом сообщили в МЧС Карелии. Ранее он был введен до 17 января в связи с аварией на коммунальных системах - в ночь на 14 января был заморожен водопровод. Воду в дома почти 10 тысяч горожан не дали до сих пор. Вчера, 17 января, министр строительства Виктор Россыпнов сообщил, что коммунальщики уже сварили почти километр труб. Сварка участков труб идет в теплом цехе, работают бригады специалистов «РК-Гранд», Петрозаводских коммунальных систем и УМР КСМ. Протяженность нового участка от водозабора до места врезки порядка 1100 метров. Параллельно идет раскладка готовых участков вдоль трассы водопровода.

Также продолжаются попытки восстановить старый водопровод. Морозы в Питкяранте отступили, поэтому шанс есть. Однако, прежде чем его запускать, надо будет провести ее ремонт.

В выходные в Питкяранте побывал глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, кроме непосредственно самого монтажа нового водопровода, сейчас предстоит решить еще одну важную техническую задачу по утеплению нового участка. Этим вопросом совместно с Минстроем также занимаются специалисты УМР КСМ и ПКС.

Фото Минстрой РК

В городе в настоящий момент воду развозят три цистерны. Дополнительно пригнали цистерну из Петрозаводска объемом 24 кубометра. Глава Карелии заявил, что воду в краны горожан планируется дать уже сегодня, в понедельник.

Уважаемые жители Питкяранты, приношу извинения за неудобства, которые вы вынужденно сейчас испытываете. Этой ситуации обязательно будет дана правовая оценка, с привлечением к ответственности виновных лиц, - заявил Парфенчиков.

Напомним, в Кемском районе также из-за замерзания водопровода была введен режим ЧС.

Режим ЧС в Питкяранте продлен до 20 января. Город все еще без воды


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх