Новости и события » Здоровье » Врач рассказал, кому нельзя окунаться в крещенской купели

Врач рассказал, кому нельзя окунаться в крещенской купели

Врач рассказал, кому нельзя окунаться в крещенской купели

На Крещение Господня,19 января, многие придут к прорубям-купелям, чтобы окунуться в ледяную воду. Это процедура становится все более популярной год от года. Но не стоит забывать, что купание в холодной воде может привести к серьезным сбоям в организме.

По словам заведующего терапевтическим отделением поликлиники городской больницы №11 Андрея Куранова, нередко у искупавшихся людей обостряются хронические заболевания. После Крещения чаще всего обращаются пациенты с патологиями эндокринной и мочеполовой системы. Даже у здоровых людей погружение в ледяную воду может вызвать ОРВИ.

Когда неподготовленный человек погружается в холодную воду, происходит спазм сосудов и возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. Это может привести к потере сознания, неоднократно были и летальные исходы, пишут "Вести22".

Врач советует тем, кто не увлекается закаливанием на периодической основе, начать подготовку за неделю. Простые методы - это контрастный душ, прогулка, обязательное употребление витаминизированных напитков. Часа за два-три до погружения необходимо съесть что-нибудь высококалорийное, чтобы дать организму большое количество энергии.

Категорически противопоказано, напоминает Куранов, окунаться в ледяную воду беременным женщинам и кормящим матерям, а также детям до 6 лет, людям старше 65 лет. Не стоит подходить к проруби и гражданам, принявшим алкогольные напитки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх