Новости и события » Общество » Российские ученые предупредили об угрозе смертельно опасного грибка из-за пандемии COVID-19

Российские ученые предупредили об угрозе смертельно опасного грибка из-за пандемии COVID-19

Российские ученые предупредили об угрозе смертельно опасного грибка из-за пандемии COVID-19

Распространение коронавируса может привести к массовым вспышкам заболевания грибком, который имеет устойчивость к препаратам и способен привести к смерти людей. Об этом журналистам рассказали ученые.

Подчеркивается, что в больничных стационарах может начать распространяться грибок под названием Candida auris, который в большинстве случаев приводит к летальным исходам.

Также отмечается, что больше всего заразиться грибком рискуют те пациенты больниц, в тела которых вставлены различные катетеры и трубки для питания или дыхания.

Специалист в области микологии Николай Климко во время общения с журналистами рассказал о том, что одна из главных угроз данного грибка связана с тем, что его сложно идентифицировать

- Вспышки больничного кандидоза уже фиксировали и в Москве, и Санкт-Петербурге, - высказался специалист.

Также утверждается, что Candida auris невосприимчив к ряду противогрибковых лекарств.

- И в будущем устойчивых возбудителей грибковых инфекций будет становиться все больше, - отметил Климко в разговоре с "Известиями".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекцией можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх