Новости и события » Культура » На персональной выставке рубцовского художника представлены необычные работы

На персональной выставке рубцовского художника представлены необычные работы

На персональной выставке рубцовского художника представлены необычные работы

Персональная выставка мастера кисти Валентина Пелевина - настоящее событие в культурной жизни Рубцовска. В творческой среде его уважительно называют мэтром, всегда прислушиваются к мнению и совету. Сотрудников картинной галереи он не устает удивлять новыми подходами и направлениями. Зрители его просто обожают.

Роман с деревом

Каждая выставка Пелевина - интрига. Обязательно порадует чем-то новым! На этой, под названием "Грани творчества", 90 работ, как новых, так и из фондов галереи. Представлены живопись, графика, а изюминкой являются объемные работы, станковая мозаика и рельефная мозаика из дерева. Это одна из новых тем для автора, которой он сейчас увлечен.

- Кажется, что мы его за столько лет знаем на сто процентов, а он все равно каждый раз удивляет, - отмечает главный специалист краеведческого музея Наталья Шихова. - Он очень разный и всегда интересный. Поэтому зритель его любит и ценит.

Валентин Пелевин неравнодушен к экспериментам. Он и на наждачной бумаге пастелью писал, и создал шикарный натюрморт на ткани.

Однажды на день рождения ему подарили электролобзик. Кто бы тогда мог подумать, что тем самым положит начало новому направлению в творчестве мастера! Он чувствует дерево, а дерево чувствует его. По словам художника, в принципе не надо прибегать к тонировке. У каждой породы свой цвет, своя фактура. Просто надо знать и использовать. А еще у каждого дерева есть настроение, оно вдохновляет, поэтому такой потрясающий результат.

Серия в технике станковой мозаики пока не очень большая, но, безусловно, интересная. Триптих "Спор в курятнике" - последняя работа автора, она была закончена буквально за несколько дней до открытия выставки. Сотрудники галереи уговорили показать ее публике.

- Работа легкая, игривая и, на наш взгляд, очень поднимает настроение, - говорит Наталья Шихова.

На триптихе петух, курица, а в центре - большое яйцо. Валентин Пелевин никак не комментирует произведение: что хотите, то и думайте. Может, здесь заложен глубокий смысл, а может, и нет его вовсе.

Картина для прочтения

На самом деле у мастера много работ, наполненных философским содержанием.

Бывают картины, при взгляде на которые только и можно сказать: как красиво! У Валентина Пелевина они тоже, безусловно, красивые, но предназначены для размышлений. Его произведения читаются как увлекательный роман, стоит только остановиться и посмотреть повнимательнее.

Когда специалисты картинной галереи в первый раз увидели "Старое дерево", то про себя подумали: наверное, это образ самого художника. Как дерево крепко держится корнями за землю, так и Валентин Николаевич опирается на свою семью и огромный жизненный и творческий опыт. Да, немножко наклонился на ветру. Да, появились морщинки, огрубела кожа. Но сколько внутри энергии, которая просится наружу, крутятся винтики, работает механизм!

У самого художника эта энергия выплескивается в виде новых идей и картин. Вот Шукшин, вписанный в образ алтайских гор. Автор сравнивает его с недосягаемой вершиной, которую открываешь для себя заново. А глаза алтайского писателя чистые, как горные родники.

Одна из самых серьезных работ называется "Молитва". Казалось бы, как передать ее на холсте? Две протянутых руки, и вот он - момент единения. Бывает, достаточно одного слова, чтобы вспыхнула искра. Это соединение надежды и опоры идет на каком-то космическом уровне.

А главное, зритель понимает, что хотел донести мастер. В его работах всегда можно найти темы, созвучные именно тебе.

- Я не навязываю свое мнение. Мне важно дать внутренний посыл, чтобы у человека начало работать воображение, появились мысли, - подчеркивает автор.

Пример трудолюбия

Есть сюжеты, навеянные детскими впечатлениями, когда мальчишка из маленькой деревни становился на лыжи и отправлялся кататься. Впереди видел домишки с дымящимися трубами, где тепло и уютно, где родные люди.

Семья Пелевиных была большая и без особого достатка. Жили в Костромской области. В послевоенные годы всем приходилось туго. Но у мальчика всегда имелся альбомчик, хоть и худенький, и маленький карандашик. Родители видели талант и поощряли его. Впоследствии Валентин Николаевич получил классическое художественное образование.

В Рубцовск он приехал в 1965 году. Но воспринимается коренным рубцовчанином и никак иначе - настолько много сделал для развития изобразительного искусства в городе. Это ведущий и, пожалуй, самый популярный рубцовский художник.

Для всех коллег по цеху Валентин Пелевин является примером творческого трудолюбия. В свои 78 лет он постоянно находится в мастерской. Считает, что художнику важно работать каждый день, потому что навык может уйти:

- У меня такой возраст, надо много успеть. Мне есть что рассказать моему зрителю.

Выставка продлится весь январь и февраль. За это время ее смогут посетить все желающие.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх