Новости и события » Культура » Феечки, картины и поделки. В Бийске открыли «женскую» выставку

Феечки, картины и поделки. В Бийске открыли «женскую» выставку

Феечки, картины и поделки. В Бийске открыли «женскую» выставку

В Бийске открылась седьмая выставка-конкурс "Восславим женщину! Чудо рук женских".

С полочки смешливым взглядом провожают посетителей занятные куклы, сделанные из капроновых колготок, на стенах висят живописные вышитые картины - пейзажи, портреты, натюрморты, радуют глаз различные изделия, созданные путем вязания, лепки, шитья...

В алтайском наукограде традиционно накануне Дня матери выставочный зал Бийского краеведческого музея им. В. Бианки пригласил бийчан и гостей города, пожалуй, на самую красочную ежегодную выставку "Восславим женщину! Чудо рук женских". Уже седьмой раз мастерицы города и окрестных районов представили на суд зрителей свои изделия - сшитые, связанные, слепленные. Заявки на конкурс подали 187 женщин, из 500 работ которых и была составлена экспозиция.

- В этом году уровень выставки стал еще более высоким. В ней участвуют уже сложившиеся мастерицы, подключаются и новые люди со своими изделиями, - отметила на открытии директор Бийского краеведческого музея Светлана Бартышева.

Организатором традиционного мероприятия стал Совет женщин Бийска при поддержке управления по работе с населением местной администрации города. Возраст участников конкурса - от 8 до 84 лет.

- Поделки все замечательные, за каждую хочется поощрить наших мастериц и выразить им слова огромной благодарности. Некоторые работы иначе как шедевром не назовешь! - поделилась своим мнением председатель Совета женщин Бийска Лидия Громогласова.

И действительно, просто глаза разбегаются, когда входишь в выставочный зал. Каждое изделие участниц хочется разглядывать подолгу, не уставая удивляться буйству фантазии авторов и высокому уровню их мастерства.

Бросается в глаза яркость, нарядность экспозиций. Все участники в декоративном направлении стараются максимально пользоваться красками, хотят, чтобы их работы, можно сказать, сияли, и зрителям это нравится, - подчеркнула искусствовед Людмила Новикова.

Она заметила, что, в принципе, мастерицы идут в ногу с основными тенденциями в искусстве, ведь сегодня в Российской Федерации именно ДПИ (декоративно-прикладное искусство) признается одним из главных направлений. Поэтому на выставке представлены в основном произведения станкового плана, то есть те, которые можно показать в экспозиции, а какой-то конкретной бытовой функции они не несут.

- Я с удовольствием вышивала в этом году этих феечек. До чего же они красивые получились! Вот гляжу на эту феечку, а мне кажется, что это цветок. Я ее так делала, чтобы она похожа была на цветочек. Косички, прическу сидела вышивала, ну нравятся они мне, эти феечки, - с удовольствием рассказывает постоянная участница выставки Валентина Неклюдова.

Валентине Ивановне уже 67 лет, но ей не сидится в родном Зональном районе. Ежегодно она представляет свои изделия на суд жюри и просмотр посетителей. Вышивает она с любовью, увлечена этим видом декоративно-прикладного искусства уже давно и к каждому своему изделию относится по-особому нежно.

Кстати, еще одной особенностью данной выставки является то, что практически любое понравившееся изделие можно приобрести. Переговорить с мастером, определиться по стоимости - и вот оно уже украшает вашу квартиру.

- Впечатления от выставки удивительные, столько прекрасных работ! Много участников-непрофессионалов, но они решились показать свои экспонаты. И не прогадали, - поделилась впечатлениями посетитель Ольга Першина. - Мне даже захотелось приобрести один из них - домотканый половичок. Такие ткали когда-то наши прабабушки. На выставке действительно есть что посмотреть.

Выставка-конкурс "Восславим женщину. Чудо рук женских" продолжится до конца декабря. Затем на одной из главных сцен города будут подведены ее итоги и лучших мастериц отметят призами.

Павел СИДОРЕНКО (фото автора)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх