Новости и события » Культура » Кинотеатр «Родина» в Барнауле переделают под планетарий

Кинотеатр «Родина» в Барнауле переделают под планетарий

Кинотеатр «Родина» в Барнауле переделают под планетарий

Здание кинотеатра "Родина" в Барнауле, являющееся объектом культурного наследия, планируют реконструировать. В нем разместят планетарий. Из городского бюджета на это выделят 16 млн рублей.

Здание кинотеатра "Родина" является объектом культурного наследия регионального значения. Компания "Классика" создала проектно-сметную документацию по переделке кинозала в планетарий. Сейчас бумаги в краевом управлении госохраны объектов культурного наследия, пишет ТАСС со ссылкой на комитет по культуре администрации краевой столицы.

Барнаульский планетарий - один из старейших в стране. Сейчас он размещается в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви, построенном в 1909 году. В 2019 году здание передали Барнаульской епархии. При этом был подписан договор о том, что планетарий останется в храме еще на пару лет до решения вопроса с новым помещением. Через некоторое время под переезд определили бывший кинотеатр "Родина". А в нем сейчас временно находится театр кукол "Сказка". Получается, что начать реконструкцию будет возможно только после сдачи в эксплуатацию нового строящегося здания "Сказки". По последним данным, завершение этих работ запланировано на первый квартал 2021 года.

В зрительном зале кинотеатра появится купол диаметром 9 метров. Там же установят цифровую систему для демонстрации современных полнокупольных программ и аппарат планетарий "ZKP-1". Зал будет рассчитан на 45 посадочных мест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх