Новости и события » Общество » Российский иммунолог перечислил причины повторного заражения COVID-19 при наличии антител

Российский иммунолог перечислил причины повторного заражения COVID-19 при наличии антител

Российский иммунолог перечислил причины повторного заражения COVID-19 при наличии антител

Специалист Николай Крючков объяснил, почему некоторые люди после излечения от коронавируса при наличии антител заражаются повторно. Всего иммунолог назвал пять причин для этого.

Крючков выделил несколько условий, при которых возможно заразиться коронавирусом, даже если тест на антитела показывает хорошие результаты.

Например, повторное заражение может произойти, если у человека имеются хронические заболевания. После COVID-19 у него могло произойти ослабление организма, создавшее "брешь" для инфекции.

Вторая удобная для проникновения коронавируса в организм ситуация - аутоиммунные заболевания. Люди данной категории могут получать терапевтическое лечение, которое угнетает устойчивость против COVID-19. Например, это может быть принятие глюкокортикостероидов, цитостатиков и других препаратов.

- Чем дальше от эпизода первого заражения, тем слабее защита организма, даже при положительном результате анализов на антитела, - отметил Крючков, приводит его слова "Комсомольская правда".

То есть защита от инфекции даже после вакцинации от коронавируса может снизиться на 60%, но ее главное преимущество - в предотвращении тяжелых последствий.

Еще несколько причин: разные виды, количество антител, некоторые из которых не гарантируют полноценной защиты от повторного заражения, а также мутация самого COVID-19.

Следить за информацией о пандемии коронавируса и ее последствиях можно на сайте VSE42.Ru в специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх