Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Значимость, которую имеет журналистика, сложно переоценить»

Василий Орлов: «Значимость, которую имеет журналистика, сложно переоценить»

Василий Орлов: «Значимость, которую имеет журналистика, сложно переоценить»

Накануне, 13 января, глава Приамурья Василий Орлов поздравил сотрудников СМИ с Днем российской печати. Встреча прошла в региональном правительстве, а ее участниками стали редакторы и журналисты областных, районных и федеральных изданий, а также представители власти.

- У нас в области на 1 января 2021 года было зарегистрировано 105 средств массовой информации, в них трудится порядка 500 журналистов. Сравнивать эту деятельность с другими отраслями экономики невозможно, но тем не менее ту значимость, которую журналистика имеет, сложно переоценить, - отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил журналистов за совместную работу, особенно за объяснение аудитории реальной картины с COVID-19 и принятие тех или иных решений. Василий Орлов обратил внимание, что одна из первоочередных совместных задач на ближайшее время -проинформировать людей, убедить их, что надо вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции.

За работу и высокий профессионализм в праздник были награждены 15 журналистских коллективов. Вместе с другими коллегами благодарственное письмо получили и корреспонденты «Порт Амура».

- Считаю, что единственным средством донести качественную, достоверную и оперативную информацию является профессиональная журналистика. Люди этой профессии отвечают за свои слова, умеют в правильной форме, понятным языком рассказать общественности о происходящем, - сказал Василий Орлов.

Также было отмечено, что не все СМИ «пережили» пандемию. Еще в начале 2020 в регионе было зарегистрировано 117 изданий. Сейчас их стало на 12 меньше. А тиражи газет, которых в области около 40, сокращаются. При этом информация все больше переходит в электронный формат. Наряду с традиционными СМИ теперь выходят и мессенджеры.

По этой причине, как рассказал советник губернатора по информационной политике Руслан Дуб, районным газетам будет предложена альтернативная платформа для размещения информации. Сейчас если у таких изданий и есть сайты, то они, как правило, устаревшие.

- В этом году мы предложим единую платформу, которую можно будет заполнить и сделать качественный сайт районной газеты. Мы будем оказывать помощь в его продвижении, - рассказал Руслан Дуб.

Кроме того, участие во встречи принял и руководитель Амурского отделения Союза журналистов России Евгений Дуюнов. Он сообщил, что в прошлом году к их организации присоединились 16 человек. Таким образом общее число членов Союза журналистов в Приамурье выросло до 150.

К поздравлениям присоединился и зампред правительства Владимир Кобелев.

- Вы создаете своеобразную летопись нашего времени. И тут тоже очень важен профессионализм и высокая ответственность за результаты своей работы. Ведь неосторожно сказанное слово или непроверенная на достоверность публикация могут вызвать непредсказуемые последствия. Вы формируете настроения общества, даете и разъясняете информацию, - сказал Владимир Александрович.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх