Новости и события » Общество » Рыбаки открыли зимний сезон на Онежском озере. Узнали, какой лед

Рыбаки открыли зимний сезон на Онежском озере. Узнали, какой лед

Рыбаки открыли зимний сезон на Онежском озере. Узнали, какой лед

Крепкий лед в северной части, в южной еще недостаточно толстый.

Прошлогодняя зима стала трагедией для любителей зимнего подледного лова рыбы на Онежском озере. Лед в 2020 году встал только в северной части Онего. Центральная и южная часть второго по величине озера Европы впервые за десятилетия из-за теплой зимы оказалась безо льда.

В этом году все иначе. Север Онего сковало льдом еще в декабре. А начавшиеся в январе морозы уже сделали свое дело на юге Онежского озера.

Лед встал в любимых рыбаками Мекках - у Коровьей речки и в местечке Щелейки. А вот в Суйсарь пока лучше не ездить, там тонковато.

На появились первые отчеты с южных мест Онего и рассказы о состоянии льда. По данным на 11-12 января, на глубине 5-9 метров толщина льда около 15 см. Это достаточно, чтобы выдержать пешехода, но маловато для техники. К тому же чем дальше, тем лед тоньше. Поэтому рыбаки предупреждают, что ловить в нескольких километрах от берега уже можно, а вот совсем далеко лучше пока не ходить. И пока не стоит ездить на снегоходах. Но с такой погодой, как сейчас, надеются рыбаки, Онего «встанет» буквально за неделю. Появились все на том же рыбацком форуме и фото первых уловов в южной части Онего (верхнее фото).

На Ладожском озере дела со льдом пока плохи. Публикуем скриншот с ресурса multimaps.ru, который показывает снимки со спутника 12 января.

На фото видно, где есть лед, а куда лезть пока не стоит. В любом случае, напоминаем, что несколько окуней не стоят жизни. И лучше все же еще подождать. Морозы позволяют надеяться, что скоро лед появится везде, где только сможет.

Рыбаки открыли зимний сезон на Онежском озере. Узнали, какой лед

Рыбаки открыли зимний сезон на Онежском озере. Узнали, какой лед


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх