Новости и события » Здоровье » Российский онколог определил возраст для обязательного обследования на рак

Российский онколог определил возраст для обязательного обследования на рак

Российский онколог определил возраст для обязательного обследования на рак

Врач-онколог Михаил Мяснянкин рассказал о том, с какого возраста мужчинам и женщинам следует регулярно проходить исследования на наличие злокачественных образований.

В первую очередь Мяснянкин отметил, что просто избавиться от факторов риска, например, курения, малоподвижного образа жизни, неправильного питания и других, недостаточно для того, чтобы обезопасить себя от появления рака. Для сохранения здоровья каждому человеку также следует регулярно проходить соответствующие обследования.

Онколог подчеркнул, что с определенного возраста людям необходимо посещать специалистов. В частности, мужчинам с 45 лет стоит проходить консультацию и обследование у уролога, который может исключить рак предстательной железы, а всем женщинам с 39 лет важно проводить онкоцитологию у гинеколога, делать УЗИ и маммографию, чтобы исключить рак шейки матки и молочной железы.

Кроме того, вне зависимости от пола, родственникам тех, у кого выявили опухоли кишечника или желудка, необходимо пройти фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию, заключил Мяснянкин. Об этом он рассказал в интервью "Пятому каналу".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх