Новости и события » Общество » Глава саратовского минздрава: от ковида чаще всего умирают "сердечники"

Глава саратовского минздрава: от ковида чаще всего умирают "сердечники"

С начала пандемии в Саратовской области чаще всего умирали от COVID-19 пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Об этом на координационном совете заявил министр здравоохранения Олег Костин.

"Эпидемиологическая ситуация в регионе находится на среднероссийском уровне. Ежедневно регистрируется более 250 заболевших, но поступает на стационар около 200 человек", - рассказал глава минздрава.

Он заверил, что в новогодние праздники удалось сохранить резерв коек на уровне 20%, что позволило обеспечить круглосуточную медпомощь всем нуждающихся.

"В инфекционных госпиталях находится около 3,5 тысяч пациентов. От коронавирусной инфекции скончались 449 человек, от иных патологий - 806 человек. Среди причин смерти преобладает тяжелая сердечно-сосудистая патология (76%) и онкология (11%). Наибольшее число случаев в возрастной группе - от 70 до 75 лет", - отметил министр.

Также Олег Костин рассказал, что в регион было поставлено 8432 дозы вакцины от COVID-19, привит 3551 человек. Из них 1627 медработников, 509 работников образования, 263 работника соцсферы и 1152 - прикрепленное население с сопутствующей патологией.

По словам министра, с 31 декабря по 10 января в скорую помощь поступило 7248 вызовов, что на 4-5% ниже прошлогодних показателей. В 442 случаях речь шла о травмах различной степени: "Также 18 вызовов по поводу обморожений, два случая отравления суррогатом алкоголя, два суицида. И один случай по поводу поражения петардами, несмотря на то, что с ними ведется особая борьба".

В 2016 случаях "скорая" обнаруживала пациентов в алкогольном опьянении. Из них госпитализировали только 118 человек.

Также Олег Костин объяснил, что снижение числа тестируемых связано с новыми приказами и рекомендациями Минздрава РФ. В частности, снижен круг лиц, которых необходимо исследовать на наличие COVID-19, уменьшена кратность исследования, изменились подходы работы с пациентами.

"Мы можем нести дополнительную нагрузку, но это надо обговорить в соответствии с финансовыми расходами", - сообщил министр.

Губернатор Валерий Радаев отметил низкий процент получивших вакцину учителей и призвал министра образования Ирину Седову обратить на это внимание.

Коронавирус: от Китая до Саратова Ольга Кожанова: "Снизились и число случаев ковида, и темпы тестирования"

В Саратовской области стабилизировалась ситуация с COVID-19, однако снижение числа

сегодня 19:39 410 4

Спустя девять месяцев саратовские театры открываются для зрителей

В Саратовской области вновь открываются театры и другие учреждения культуры

сегодня 19:11 1616 4

Пандемия. В Саратовскую область поступила первая партия вакцины "ЭпиВакКорона"

В Саратовской области началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции вакциной

сегодня 16:28 2077 17


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх