Новости и события » Культура » «Шишковка» рассказала, что читали жители Алтая в 2020 году

«Шишковка» рассказала, что читали жители Алтая в 2020 году

«Шишковка» рассказала, что читали жители Алтая в 2020 году

Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова подвела читательские итоги года и назвала книги, которые пользовались самой большой популярностью в 2020 году.

За прошлые 12 месяцев читатели этой библиотеки взяли 230 345 изданий, из которых 20 768 книг - на абонементе (художественная литература, выдаваемая на дом). В электронной библиотеке взяли 7 653 книги, в том числе и аудио.

Сотрудники "шишковки" по традиции выбрали 20 самых востребованных произведений художественной литературы, очередь на которые расписана на месяцы вперед.

На первой строчке уже несколько лет держится Гузель Яхина, а на второй по-прежнему - Евгений Водолазкин. В ТОП-10 остаются Алексей Иванов, Дина Рубина и Борис Акунин. В рейтинге все еще есть Айн Рэнд и Виктор Пелевин, Рэй Брэдбери и Харпер Ли, Дэниел Киз и Стивен Кинг, Василий Шукшин, Анжей Сапковский и братья Стругацкие. Правда, у некоторых вошли в топ другие романы, да и позиции поменялись.

Есть в списке и "новички". К примеру, в нем появился Григорий Служитель со своим пронзительным романом о коте, трогающий до глубин души Бакман, вернул былую популярность "Гарри Поттер".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх