Новости и события » Общество » СК возбудил дело о массовом убийстве детей в Ейске нацистами

СК возбудил дело о массовом убийстве детей в Ейске нацистами

СК возбудил дело о массовом убийстве детей в Ейске нацистами

Следственный комитет РФ начал расследовать уголовное дело о геноциде по факту убийства 214 воспитанников Ейского детского дома в 1942 году немецкими солдатами.

Решение о возбуждении уголовного дела по статье ст. 357 УК РФ ("Геноцид") было принято после изучения архивных документов ФСБ, сообщают РИА "Новости", ссылаясь на слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

Согласно архивным данным, зондеркоманда СС-10 "а", под руководством доктора Курта Кристмана, имевшая на вооружении мобильные газовые камеры, проводила карательные операции на территории Краснодарского края в 1942-1943 годах.

9 и 10 октября 1942 года отряд под руководством начальника гестапо Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача гестапо Штрауха совершили массовое убийство воспитанников детского дома. Позже, в 1943 году, после освобождения оккупационных территорий, тела 214 убитых детей был обнаружены в районе Широчанского хутора.

Известно, что часть военнослужащих, в том числе Курт Кристман, понесли наказание, однако часть виновных, например Бедедекер, Кандлер, Штраух и другие не были осуждены.

- Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным и безнаказанным, - резюмировала представитель СК.

По словам представительницы ведомства, преступления против человечности не имеют срока давности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх