Новости и события » Общество » ФАС предложила обязать мировые бренды помечать товары для России

ФАС предложила обязать мировые бренды помечать товары для России

В России продукция международных брендов должна быть дополнительно промаркирована, если качество товаров отличается от, предположим, европейских аналогов. Об этом "Известиям" сказали в Федеральной антимонопольной службе.

ФАС предлагает узаконить дополнительные, более информативные пометки на упаковке, которые должны быть обязательными. Их содержание компании могут выбрать самостоятельно, предварительно согласовав их - например, это может быть фраза "Продукция адаптирована к требованиям качества и безопасности ЕАЭС". Такая маркировка позволит не вводить покупателей в заблуждение, а также не создаст у них необоснованных ожиданий от товара, уверены в ФАС.

В ведомстве полагают, что реализацию товаров, состав и свойства которых отличаются от продающихся под тем же брендом за рубежом, нужно считать недобросовестной конкуренцией.

Исключением могут быть случаи, если на упаковке сделана специальная пометка. Такие положения стоит внести в закон "О защите конкуренции".

В 2019 году ФАС уличила компанию Lindt & Sprüngli (шоколад и конфеты Lindt) в "двойных стандартах". Служба выяснила: производитель продает в России адаптированную для локального рынка продукцию. В отечественном и европейском шоколаде различается содержание органических кислот. Между тем на упаковке есть слова "стандарт", "традиции" и "качество". По мнению службы, это формирует у потребителя впечатление, будто ему предлагают такой же товар, который продают в странах Западной Европы.

Подробнее читайте в материале "Известий": Сделано для России: мировые бренды предложили обязать помечать товары для РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх