Новости и события » Общество » Законодатели мод: жители Алтайского края принялись скупать валенки и галоши из-за серьезных заморозков

Законодатели мод: жители Алтайского края принялись скупать валенки и галоши из-за серьезных заморозков

Онлайн-ритейлеры зафиксировали высокий спрос на традиционную зимнюю одежду в России в период новогодних каникул. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Алтайском крае резко подскочил интерес к валенкам и галошам, пишет ТАСС со ссылкой на компанию Wildberries.

По оценке сервиса, с 1 по 7 января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в России наблюдался ажиотаж на валенки и галоши. Особенно в этом плане выделились регионы, жители которых обеспечили взрывную динамику в сотни процентов, что, вероятно, вызвано серьезным похолоданием в эти дни. В частности в Алтайском крае интерес к традиционной обуви вырос на 225 %. При этом в других субъектах с более суровыми климатическими особенностями запрос на практичные и теплые башмаки вырос еще сильнее: Сахалин - 550 %, Курганская область - 375 %, Томская область - 280 %, Кировская область - 271 %, Карелия - 269 %.

Кроме того, наибольшие объемы продаж обеспечили жители Московского региона, где спрос вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. По мнению представителей интернет-магазина, это связано с тем, что москвичи проводили каникулы на дачах и загородных домах, где без такой обуви не обойтись.

Ритейлер отмечает, что самые востребованные среди россиян модели валенок сделаны из натуральных материалов - войлока, кожи, подкладки из шерсти. Такая обувь может стоить 3-4 тысячи рублей. В целом продажи таких товаров за первые семь дней 2021 года выросли в 1,6 раза. Помимо этого, в стране также наблюдался ажиотаж при покупке шуб (рост в 1,8 раза), платков и шали из пуха и шерсти (более чем в два раза).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх