Новости и события » Общество » Четверо амурчан досрочно оформили в собственность бесплатные гектары

Четверо амурчан досрочно оформили в собственность бесплатные гектары

Четверо амурчан досрочно оформили в собственность бесплатные гектары

Уже четверо амурчан оформили «дальневосточные гектары» в собственность раньше срока. На теперь уже собственных бесплатных участках владельцы построили дома.

Так, ждать пяти лет для того, чтобы оформить «дальневосточный гектар» в собственность не пришлось семье Вячиных из Серышевского района. Взяли участок амурчане в 2017 году. В этот же год семья из четырех человек начала строить дом в селе Белогорка и до начала 2018-го успела переехать на новые «квадраты».

- Раньше мы жили в съемной квартире в Белогорске, потом мужа перевели работать в Серышевский район. Здесь мы и решили построить дом, который так хотели. Для этого пришлось взять кредит. А теперь нам удалось оформить право собственности на полученный четыре года назад «дальневосточный гектар, - рассказала Юлия Вячина.

Оформлять «дальневосточные гектары» в собственность, не дожидаясь истечения 5 лет стало возможно с сентября. Для этого есть одно условие - наличие на участке построенного и оформленного в собственность жилого дома, напомнили в пресс-службе правительства области.

Стать одним из первых владельцев «дальневосточного гектара», оформленного в собственность, удалось жителю Свободненского района Денису Глазкову. В 2016 году, с начала действия программы, амурчанин взял в безвозмездное пользование участок в селе Бардагон.

- Хотели построить дом и сделать приусадебный участок. Теперь отдыхаем здесь в теплое время года. Сначала дом оформили в собственность, а затем и «дальневосточный гектар, - сказал Денис Глазков.

Жители региона берут дальневосточные гектары под разные нужды: строительство домов, пасек, теплиц, спортивных объектов, выращивание овощей и ягод. Больше всего получателей «дальневосточный гектаров» на территории Приамурья в Благовещенском, Ивановском, Свободненском и Серышевском районах.

Основной вид использования земельных участков - это сельское хозяйство. С начала действия программы 47 амурчан получили гранты по линии сельского хозяйства на общую сумму 135,7 миллиона рублей, из них 35 как начинающие фермеры, 5 - семейные животноводческие фермы, 7 - «Агростартап». Еще 692 участка предоставлены для жилищного строительства. На 204 из них уже получено разрешение на строительство жилья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх