Новости и события » Общество » Народные приметы: что нельзя делать на Рождество

Народные приметы: что нельзя делать на Рождество

Народные приметы: что нельзя делать на Рождество

7 января православные христиане отмечают один из главных праздников - Рождество Христово. Это день считается особенным: как его проведешь, таким и будет весь год.

Этот праздник знаменует ежегодное чудо - рождение Иисуса. По библейскому преданию о рождении Спасителя оповестила Вифлеемская звезда, засиявшая в небе. Волхвы увидели этот знак и поспешили поздравить Деву Марию с рождением сына.

Празднование Рождества начинается вечером 6 января в Сочельник. После восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую, принято садится за торжественный стол. Ночью верующие идут в храмы, где проводятся богослужения.

В Рождество вся семья вместе собирается за празднично накрытым столом. Традиционно на столе должно быть 12 постных блюд На Рождество принято дарить друг другу подарки.

Что нельзя делать в этот день

На Рождество запрещено стирать и убирать в доме. Нельзя ссориться и говорить плохое о людях. В этот день не стоит принимать водные процедуры, помыться необходимо заранее, чтобы встречать Рождество чистыми душой и телом.

Бытует поверье, что если хозяин покинет стол раньше гостей, то быть ему весь год неприкаянному.

Народные приметы

  • Если утром 7 января пойдет снег, то это предвещает богатство и удачу.
  • Метель - к хорошему урожаю пшеницы и удачному году для пчеловодов.
  • На столе не должна ни одна тарелка стоять пустой.
  • Если на Рождество была оттепель, то это говорит о плохом урожае.
  • Как проведешь Рождество, таким и будет год. Поэтому 7 января надо провести в любви и согласии со всеми, со щедрым рождественским столом.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх