Новости и события » Общество » В США начал работу новый состав Конгресса - ему уже предрекают сложности

В США начал работу новый состав Конгресса - ему уже предрекают сложности

В Вашингтоне нашал работу новый состав Конгресса США. Спикером Палаты представителей в очередной раз избрали представительницу Демократической партии Нэнси Пелоси. Она возглавляла нижнюю палату американского парламента в 2007-2011 годах, а потом снова заняла этот пост в 2019-м.

Пелоси одержала победу над республиканцем Кевином Маккарти, за нее проолосовали большинство конгрессменов. Ранее заявляла, что в последний раз идет на эту должность.

Демократическая партия сохранила за собой бьшинство в Палате представителей, однако по итогам прошедших 3 ноября выборов число ее мандатов сократилось. При этом пока неизвестно, какая партия будет контролировать Сенат. Он останется под контролем республиканцев по крайней мере до проведения второго тура выборов в штате Джорджия.

Как отмечает Associated Press, такое распределение сил означает сложности в работе парламента, ведь при небольшом перевесе Демократической партии даже небольшая группа может заблокировать решения. К тому же сотрудничество с республиканцами осложняется тем, что они продолжают поддерживать уходящего президента Дональда Трампа, который отрицает свое поражение на выборах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх