Новости и события » Общество » Названы самые популярные у зрителя фильмы ушедшего года

Названы самые популярные у зрителя фильмы ушедшего года

Самым успешным фильмом в ушедшем 2020-м году стала комедия "Холоп". Работа Клима Шипенко заработала 2,696 млрд рублей. В тройке лидеров также "Лед 2" Жоры Крыжовникова и "Джентльмены" Гая Ричи. Рейтинг представил Фонд кино.

Картину "Холоп" можно было бы назвать и позапрошлогодней - она стартовала в прокате 26 декабря 2019 года. Но основной объем его кассовых сборов выпал на год 2020-й - 2,696 млрд рублей. А общая сумма с учетом 2019-го стала и того больше - 3,072 млрд рублей.

Ленту посмотрели более 10 млн. зрителей. А в феврале она стала самым кассовым отечественным фильмом в истории России.

Второе место - у спортивной драмы "Лед 2". Она стартовала в День влюбленных 14 февраля. Сборы составили 1,469 млрд рублей, фильм посмотрели более 6 млн. зрителей. "Джентьмены" Гая Ричи выбрали для старта 13 февраля и собрали в российском прокате 1,224 млрд рублей. Посмотрели ленту 4 млн. зрителей.

В первой десятке также "Вторжение" Федора Бондарчука, "Довод" Кристофера Нолана, "Соник в кино" Джеффа Фаулера, "Плохие парни навсегда" Билала Фалла и Адиль Эль Арби, "Союз спасения" Андрея Кравчука, "Удивительное путешествие Доктора Дулиттла" Стивена Гейгана, "Непосредственно Каха" Виктора Шамирова. Как сообщает РБК, сборы российского кино в минувшем году составили 10,7 млрд руб., зарубежного - 12,1 млрд руб. По сравнению с 2019 годом показатели снизились на 12,6 и 71,9 процентов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх