Новости и события » Экономика » Какие профессии будут недоступны для женщин с 1 января 2021 года

Какие профессии будут недоступны для женщин с 1 января 2021 года

Какие профессии будут недоступны для женщин с 1 января 2021 года

Минтруд утвердил новый перечень профессий и производств, на которых запрещается использовать труд представительниц прекрасного пола. Новый список специальностей вступает в силу с 1 января 2021 года.

В новый перечень включено 100 профессий, которые с 1 января текущего года будут недоступны для женщин. В действующем ранее аналогичном перечне их было свыше 450. В обновленном документе вместо слов о запрете труда женщин на определенных работах предполагается только ограничение на применение труда женщин.

Теперь дамы смогут садиться за руль самосвалов, КамАЗов, а также работать трактористами. Недоступной для женщин по-прежнему останется строительная техника - экскаваторы, автогрейдеры и другие. Женщины смогут стать членами палубной команды, служить на судне матросами, шкиперами, или даже освоить профессию боцмана.

В связи с развитием современных технологий в числе разрешенных оказались многие профессии на предприятиях тяжелой промышленности и сложных производствах. Кроме того, дамы смогут работать машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства и т. д.

Среди запрещенных для женщин работ и должностей остается производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. Запрет распространяется на позиции рабочих, специалистов и руководителей при условии доступа к веществам, опасным для репродуктивного здоровья женщины. По-прежнему сохранятся ограничения для женщин на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. Хотя теперь женщины могут занимать в этих отраслях должности руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

Также не разрешается брать женщин на работу пожарными, грузчиками, водолазами, лесорубами и трубочистами. Дам нельзя привлекать к погрузке и разгрузке трупов животных, конфискатов и патологического материала. Вместе с тем для женщин снимаются ограничения по работе на воздушном и водном транспорте, а также в качестве дальнобойщиков - водителей большегрузных автомобилей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх